На планерке в райисполкоме: пожарная безопасность, молодежные инициативы и вопросы санаторно-курортного лечения

События

 

Пожар в Воловиках

В минувшее воскресенье в деревне Воловики Гольшанского сельсовета произошло загорание жилого дома.

Как рассказал начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Андрей Горбач, в результате пожара повреждены кровля, перекрытие, стены и имущество. Домовладение, используемое жителем столицы под дачу, смотровой комиссией не обследовалось. Как показывает практика, устранение нарушений, выявленных в ходе посещения смотровой комиссией, позволяет повысить безопасность. Ведь отсутствие притопочного листа или дверцы в печи вряд ли может ее гарантировать. Вот только для того, чтобы предотвратить беду, замечаний комиссии недостаточно — надо еще желание собственника исправить ситуацию.

Поэтом можешь ты не быть…

В Ошмянском районе проживает 5596 человек из числа молодежи.

К данной категории, подчеркнула первый секретарь райкома ОО БРСМ Виктория Прецкайло-Мисюта, относятся люди в возрасте от 14 до 31 года. Почти треть из них являются членами молодежной организации, активными участниками различных проектов и акций. Среди них — «Память сердца», конкурс патриотической песни «Сердце земли моей», республиканский проект «Роднае — народнае», патриотическая акция «За любимую Беларусь» и ряд других. Активисты БРСМ участвуют в работе Школы активного гражданина, проекте районного комитета организации «Нескучные выходные с БРСМ».

Успехи молодых людей, подчеркнула начальник управления образования Светлана Барковская, не остаются незамеченными. В районе учреждена премия «Надзеі Ашмяншчыны», а также премия за значимые спортивные достижения, финансовую поддержку ощущают и медалисты.

Выступить с той или иной инициативой старшеклассники и учащиеся колледжа могут благодаря Молодежному парламенту, созданному при районном Совете депутатов. Предложить свои идеи, принять участие в их претворении молодые люди могут и с помощью Совета молодежи, который начал работу в январе 2021 года.

Вместе с тем глава района поручил обратить более пристальное внимание на рабочую молодежь, которая не входит в ряды ОО БРСМ, однако не должна быть лишена возможности участвовать в общественной жизни района.

На контроле

На оперативном совещании с участием председателя райисполкома обсуждались также вопросы санаторно-курортного лечения, наведения порядка на земле, вовлечения в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства и пустующих зданий.

Как отметил председатель Ошмянского районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, за 2021 год оздоровилось 132 работника предприятий и организаций района. Пользуются популярностью у ошмянцев санатории системы Федерации профсоюзов «Белпрофсоюзкурорт», а также туры выходного дня. Активно оздоравливаются работники агропромышленного комплекса, педагоги, члены профсоюза культуры, информации,  спорта и туризма. Тот, кто в здравнице побывал впервые, сожалеет, что не пользовался такой возможностью ранее.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *