9-классница из Ошмян установила пять рекордов Республики Беларусь на чемпионате по пауэрлифтингу

Спорт

 

Ошмянский край славен сильными спортивными традициями и достижениями. Равнение на знаменитых земляков, олимпийских чемпионов Андрея Барбашинского и Сергея Горлуковича, берут и юные спортсмены: легкоатлеты, гандболисты, футболисты, приверженцы дзюдо, тяжелой атлетики… Районная газета внимательно следит за спортивными успехами ошмянцев.

Хрупкая и миниатюрная Елизавета Матарас, ученица 9 класса СШ №1 г. Ошмяны, третий год занимается тяжелой атлетикой. Весит девушка всего лишь сорок один килограмм. И как-то не совсем помещается в голове, как ей удается поднимать штангу в 60 килограммов. Догадки, конечно, вещь неплохая, но весьма спорная, поэтому корреспондент редакции решил встретиться с юной ошмянской спортсменкой, чтобы узнать секреты ее мастерства.

Лизе всегда нравились силовые виды спорта. Она даже сама не может объяснить эту тягу к штанге. Несмотря на то, что уроки физической культуры всегда были у нее самыми любимыми, но она в упор не замечала «игр с мячом» и всегда отказывалась от предложений учителя заняться другими видами спорта.

В спортивно-атлетический клуб «Аякс» Лиза пришла в сентябре 2019 года вместе с отцом, Евгением Матарасом, который многие годы здесь тренировался. Девочке сразу же понравилась царившая в клубе атмосфера и отношения между тренерами и их подопечными. Первые же тренировки так увлекли Лизу, что она готова была заниматься тяжелой атлетикой не три раза в неделю, согласно графику занятий, а каждый день. Уверенности в себе предали и первые победы. Настойчивая и работоспособная девочка в скором времени освоила технику еще одного силового вида спорта – пауэрлифтинга. Ей в одинаковой мере нравятся силовые упражнения в пауэрлифтинге и взрывные – в тяжелой атлетике. А еще она не может забыть тех впечатлений и эмоций, которые постоянно переживает, выходя на помост и отстаивая честь своего любимого города, района, своей страны. Неизгладимый след оставил в ее душе чемпионат Европы по пауэрлифтингу, проходивший в Каунасе, где юная атлетка установила два рекорда Европы, заняла второе место в троеборье и стала победителем в приседании со штангой и становой тяге. К этим достижениям добавилась еще и бронза в жиме штанги лежа. Эти соревнования подарили возможность познакомиться со спортсменами из других стран и в полной мере ощутить себя белоруской, с гордостью заявившей, что в нашей стране есть все возможности для реализации молодежи в спорте.

За свой непродолжительный «стаж» в силовых видах спорта Елизавета Матарас достигла многого: стала серебряным призером чемпионата республики по тяжелой атлетике, выполнила норматив кандидата в мастера спорта, собрала большое количество наград разного достоинства.

Недавно в Лиде прошли Олимпийские дни БФСО «Динамо» на призы Гродненской региональной таможни. Воспитанница Гродненской межрайонной ДЮСШ профсоюзов «Вымпел» Елизавета Матарас одержала на них уверенную победу. Девочка собрала в сумме двоеборья 95 кг в весовой категории до 45 кг.

Достойный результат, показанный ошмянской атлеткой, позволяет ей выступить в составе сборной команды Гродненской области на чемпионате Республики Беларусь по тяжелой атлетике среди взрослых, который пройдет в Гродно в июне. На данный момент капитан сборной команды Ошмянского района по тяжелой атлетике усиленно готовится к предстоящему старту.

Еще одну победу одержала Лиза в минувшие выходные. На состоявшихся первенстве и чемпионате Республики Беларусь по классическому пауэрлифтингу, который прошел в Горках, атлетка была заявлена в  двух возрастных категориях – среди девушек и женщин. В обеих номинациях она завоевала золотые медали и установила при этом пять рекордов Республики Беларусь. Два из них превысили рекорды Европы и мира. В абсолютном первенстве среди женщин, принявших участие в чемпионате, пятнадцатилетняя Елизавета стала серебряным призером.

На данный момент она входит в тройку сильнейших пауэрлифтеров нашей страны среди женщин и в полной мере может претендовать на лидерство в чемпионате мира по пауэрлифтингу, который планируется в конце сентября в столице нашей страны.

Свои победы юная Лиза Матарас всегда посвящает любимому городу, своей первой школе, тренеру Михаилу Станкевичу, который поверил в способности девочки и уверенно ведет ее к победам.

Ну, а на вопрос, как удается поднять штангу в тяжелой атлетике весом больше собственного (54 кг – в рывке, и 60 — в толчке), Лиза твердо заявляет, что это результат упорных и длительных тренировок, а также преданности и любви к тому делу, которое по душе.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *