Как «Ошмяны» выступили в чемпионате Гродненской области по мини-футболу

Спорт

 

Ошмянские футболисты завершили игры чемпионата Гродненской области по мини-футболу 2020/2021. О команде, окончании футбольного сезона и планах на сезон новый, мы поговорили с капитаном ФСК «Ошмяны» Евгением Кухарчуком.

 — Женя, поделись впечатлениями о чемпионате. Сколько раз команде «Ошмяны» удалось  выйти на футбольное поле?

— Сезон, несмотря на проигрыш в 1/4 финала, получился успешным. Мы проиграли в плэй-офф очень сильной команде, при этом показав достаточно яркий, бескомпромиссный футбол, за который нам не стыдно ни перед собой, ни перед болельщиками. На моей памяти я не припомню такой цельной, организованной команды в Ошмянах.

Мы провели десять матчей на групповом этапе, где заняли четвертое место в группе, и четыре матча плэй-офф, обыграв при этом команду из Щучина и проиграв, к сожалению, как я говорил, в 1/4 ФСК «Гродненский».

— Оглядываясь назад, все задуманное удалось реализовать? Что было самым простым и сложным в этом сезоне?

— Реализовать получилось многое, но не все. На это были объективные причины: болезни игроков основы (ковид).

Самое сложное, я считаю, собрать состав, сплотить его, найти к каждому свои ключики и выстроить организованную команду. Самым легким — это просто выйти и играть, но я считаю, с такими мыслями нельзя играть на соревнованиях. Задачи должны быть максимальные — желание победить и не подвести игроков команды.

— Кто из игроков показал лучший результат на чемпионате?

— Хотелось бы отметить всю команду, ведь к финальным матчам плэй-офф она выглядела очень уверенной и сбалансированной. Если по персоналиям, то, безусловно, это вратарь Андрей Ковязо и полевые игроки — Руслан Стадольник, Алексей Тарашкевич, под матчи плэй-офф лучшую игру показал Дмитрий Гринкевич. Больше всех голов забил Вадим Галговский.

— Удалось ли игрокам сплотиться и стать настоящей командой?

— Что касается сплочения команды, то, безусловно, мы сделали большие шаги вперед. Убежден, что в предстоящем сезоне мы закрепим свои позиции, и у нас получится яркий и сплоченный коллектив, способный бороться за самые высокие места.

К тому же, хотелось бы поблагодарить руководство района за предоставленную возможность выступать на подобных соревнованиях, решение организационных вопросов.

Отдельные слова благодарности тем, кто за нас болел, болеет и будет болеть. Нам очень приятно видеть родные глаза рядом, чувствовать и слышать поддержку.

А любителей  футбола города Ошмяны мы приглашаем на стадион, как в старые добрые времена на «СХТ». Чемпионат стартует с 1 мая. Более подробная информация о нашей команде и играх размещена в группе социальной сети VK.com.

 — Кстати, в социальной сети появилась информация, что ваша команда будет тренироваться на стадионе. Когда начнется подготовка к новому сезону?

Мы уже начали подготовку к чемпионату Гродненской области по футболу. В этом году формат претерпит изменения, поэтому к формированию состава мы подошли очень серьезно. Команда состоит из игроков преимущественно города Ошмяны, также вы увидите игроков из Минска, Островца, Сморгони. Тренировки будут проходить 2 раза в неделю — во вторник и четверг. В принципе, любой желающий может в них попробовать себя и в перспективе закрепиться в составе нашей команды. Главное доказать, что именно ты должен играть на определенной позиции в интересах команды и будущего успеха. В свою очередь игроки нашей команды должны объективно оценивать свои возможности, и если они уступают в чем-то, не стесняться «присесть» на лавку запасных.

— Какие планы у команды?

— Планы достаточно амбициозные: попасть в тройку лучших команд чемпионата!

 -Женя, спасибо за интересный разговор! Удачи в новых играх сезона!

Беседовала Екатерина РУДИК.

Фото из архива команды и Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *