В защиту памяти: в Ошмянском районе прошел единый день информирования

События

 

В минувший четверг прошел единый день информирования населения, в рамках которого представители семи информационных групп Ошмянского райисполкома встретились с трудовыми коллективами района. Информационно-пропагандистская группа во главе с председателем райисполкома Владиславом Гершгориным посетила трудовой коллектив КСУП «Краковка».

В ходе встречи были подняты различные актуальные вопросы: сохранение исторической памяти о победе советского народа в Великой Отечественной войне, меры по противодействию незаконному обороту наркотиков, профилактика насилия в семье.

Как отметил председатель райисполкома Владислав Гершгорин, сохранить память о подвиге дедов и прадедов и донести историю страшных событий Великой Отечественной войны нашим детям, с тем, чтобы не допустить повторения военного лихолетья – наш долг. Пересмотр исторической памяти, манипуляция историческими фактами недопустимы.

Во время встречи начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович напомнила о событиях Великой Отечественной войны, мужестве и героизме советского народа, целях, которые преследовали нацисты.

Война середины прошлого века, унесшая жизни миллионов людей, не окончена. Она продолжается, перейдя в иные сферы – экономическую, информационную, культурную… Сегодня в ряде стран рушатся памятники советским воинам, идет героизация нацистов. Молодое поколение особенно подвержено фейковой информации, из-за которой легко запутаться и сбиться с пути. И задача каждого из нас, подчеркнула Екатерина Астрамович, — предотвратить искажение истории. Ведь мир можно сохранить в том случае, если будем помнить, что приносит война.

Повестку дня информирования продолжил начальник Ошмянского РОВД Александр Ребо, который подробно остановился на мерах, предпринимаемых правоохранителями по противодействию незаконному обороту наркотиков и предотвращению насилия в семье. Как отметил Александр Александрович, в 2014 году, до ужесточения ответственности, в республике было зафиксировано 849 преступлений в сфере оборота наркотиков. Спустя пять лет их количество снизилось до 313. Эти цифры красноречивее слов: меры жесткие, но эффективные. До 15 лет лишения свободы грозит тем, кто занимается сбытом наркотиков, причем ответственность наступает уже с 14 лет. 25 лет тюремного заключения предусмотрено за сбыт наркотиков, который повлек смерть человека.

Александр Ребо акцентировал внимание на необходимости работы с несовершеннолетними, которых вовлекают в наркобизнес, на роли родителей в воспитании детей.

Интерес у присутствующих вызвали и сведения по профилактике бытовых преступлений. Среди действенных мер — защитное предписание — установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий, например, запрет на проживание в семье до 30 суток.

Отдельной темой выступления также стала киберпреступность. Правоохранители напоминают, что сотрудники банков не пользуются мессенджерами для связи с клиентами, не высылают ссылки на установку приложений и не просят по телефону продиктовать данные банковской карты. Ни в коем случае нельзя сообщать свои данные, а если появляются сомнения, лучше прийти в ближайшее отделение банка и получить ответы на волнующие вопросы.

В ходе встречи информационной группе поступило несколько вопросов. Жителей агрогородка Краковка волнует состояние дорог в населенном пункте. Председатель райисполкома дал поручение жилищно-коммунальному хозяйству обеспечить грейдирование улиц и отметил, что его выполнение берет под личный контроль. Также руководитель района обозначил планы по ремонту и асфальтированию дорог в районе на текущий год. Асфальтированию подлежат порядка 300 метров дороги в деревне Буденовка, прокладка участка дороги от Гольшан до деревни Семерники, а также участок дороги в сторону Крейванцев.

Владислав Грешгорин поинтересовался у жителей Краковки состоянием освещения улиц, было отмечено, что никаких нареканий нет.

За содействием в получении технических условий на подключение электроотопления обратился к главе района житель деревни Поляны. Поскольку линия электропередачи, которая находится вблизи домовладения мужчины, в соответствии со сроком эксплуатации пока не подлежит модернизации и увеличению пропускной способности, ему предложили вариант государственно-частного партнерства. Подобный опыт частичного финансирования затрат гражданами уже имеется в агрогородке Гравжишки и прорабатывается в Мурованой Ошмянке.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *