Во время весенних каникул в СШ №3 была организована работа школьного оздоровительного лагеря

Культура

 

Во время весенних каникул на базе государственного учреждения образования «Средняя школа № 3 г. Ошмяны» была организована работа школьного оздоровительного лагеря с дневным пребыванием детей, в котором смогли отдохнуть и оздоровиться ученики начальных классов. Основная миссия такого лагеря – организация свободного времени детей, их отдыха, укрепление здоровья в период каникул.

Каждый день лагерной смены имел определенную тематику: день знакомств, день дружбы, день сказки, день природы, день здоровья, день прощания. Первая половина дня – активный отдых, соревнования, игры, походы и экскурсии. Вторая половина – беседы, просмотры кинофильмов и мультфильмов, занятие творчеством, игра в шашки и шахматы, посещение кружков и занятий по интересам. В конце дня – линейка и подведение итогов.

В первый день прошла операция «Уют» по благоустройству отрядной комнаты. Были распределены обязанности, составлен график дежурств. Игра на знакомство «Мы такие разные, но все мы очень классные!» помогла детям лучше узнать друг друга. Воспитатели провели инструктажи: беседы о правилах дорожного движения, пожарной безопасности, правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о соблюдении правил внутреннего распорядка.

В течение всех шести дней лагерной смены мы поддерживали тесную связь с центром творчества детей и молодежи, детской библиотекой. Ребята посещали мастер-классы, научились делать различные поделки своими руками. Приняли участие в «Празднике детской книги» и стали активными участниками конкурсно-игровой программы «Книжкины именины».

«Домик для птиц» — под таким названием в лагере прошла акция в Международный день птиц. В школьном саду ребята развесили кормушки и скворечники для пернатых друзей.

Но на этом день природы не закончился. У малышей была возможность совместно со старшеклассниками принять участие в акции «Неделя леса», приуроченной к Году народного единства. На пришкольной территории было посажено 14 молодых елочек. Примечательно, что елочки были закуплены еще зимой в рамках акции «Вторая жизнь дерева». И вот пришла пора подарить им эту самую новую жизнь!

День сказки – самый волшебный день: путешествие по страницам любимых сказок, викторина «У лукоморья дуб зеленый…», инсценировка сказок, КВН «Скоро сказка сказывается», посещение кинотеатра и просмотр сказки.

Основная цель дня здоровья — привлечение внимания детей к сохранению и укреплению своего здоровья, развитие мотивации к ведению здорового образа жизни. В этот день мы организовали «Веселые старты». Программа состязаний была насыщенной. Дети имели возможность реализовать свои двигательные и спортивные способности, проявить максимальную собранность, эмоциональную устойчивость и волю.

Время, которое дети провели в лагере, им очень понравилось и, конечно, запомнилось. Они провели его с пользой для себя и своего здоровья, получив массу удовольствия, заряд бодрости и энергии.

Алла ПРОКОПЧИК, директор лагеря

СШ № 3 г. Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *