Мелочей на дороге не бывает

Силовые ведомства

 

С приходом теплой погоды водители начинают чувствовать себя на дороге более безопасно и становятся гораздо смелее: маневрируют более лихо, чаще превышают скорость. К тому же, все чаще на проезжей части можно встретиться с сельскохозяйственной техникой, мотоциклистами и велосипедистами. Все это создает дополнительный риск дорожно-транспортных происшествий.

С начала 2021 года на территории Ошмянского района зарегистрировано четыре дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека получили ранения, а еще два — погибли.

Две аварии произошли из-за нарушения скоростного режима водителями, одно ДТП — из-за нарушения правила проезда перекрестка. А в случае происшествия со смертельным исходом правила дорожного движения нарушил пешеход, который и был смертельно травмирован.

Тяжесть последствий в дорожно-транспортных происшествиях, как правило, определяется пренебрежением элементарными правилами:  соблюдение безопасной скорости, использование ремней безопасности, внимательность при маневрировании, проезде перекрестков и пешеходных переходов. Нередко аварии происходят по причине использования водителями при движении мобильного телефона.

Одним из элементов безопасности, который позволяет значительно снизить уровень дорожно-транспортного травматизма, является использование ремней безопасности, а также  детских удерживающих устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка. Вероятность погибнуть при аварии у водителя и пассажира, пользующихся ремнями безопасности, уменьшается в два-три раза.

Не так давно в Ошмянском районе произошла авария, последствия которой могли быть не такими серьезными, будь водитель пристегнутым ремнями безопасности.  Третьего апреля вблизи деревни Микутяны, водитель «Ситроена», имеющая стаж вождения чуть больше одного года, неправильно выбрала скорость и не справилась с управлением на закруглении дороги, выехала на правую обочину, после чего произошел занос и съезд машины в кювет, где авто ударилось в придорожное дерево. Из-за неиспользования ремня безопасности, водитель получила тяжелые травмы с которыми была госпитализирована в реанимационное отделение больницы.

К тому же, за непристегнутый ремень безопасности, перевозку непристегнутых пассажиров, если в машине есть для них ремни, предусмотрена административная ответственность — штраф — до одной базовой величины. При повторном таком нарушении размер штрафа составит уже от двух до пяти базовых величин. За перевозку ребенка до двенадцати лет без специального удерживающего устройства предусмотрен штраф до четырех базовых.

Еще одно ДТП случилось в Ошмянах пятого апреля. В семь часов вечера водитель машины при повороте налево, на перекрестке улиц Советской и Пионерской в г.Ошмяны (рядом с центральной городской аптекой), не уступил двигающемуся по встречной полосе шестнадцатилетнему мотоциклисту. В результате ДТП несовершеннолетнему были причинены травмы.

Аварий с мотоциклистами не больше, чем с другими участниками дорожного движения, но из-за незащищенности водителя байка, травмы у него обычно намного серьезнее. К сожалению, тяжелые травмы и смерть гораздо ближе к мотоциклистам, чем к другим участникам дорожного движения. Хорошая динамика, небольшой вес, высокая мощность транспортного средства в сочетании с абсолютной хрупкостью человеческого тела часто заканчиваются трагически. Каждый мотоциклист — чей-то сын, брат, отец или друг, а не просто цифра в статистике. Хотелось бы, чтобы об этом помнили и сами пилоты, и автомобилисты при резких маневрах, особенно перед «популярным» левым поворотом.

С наступлением теплых дней актуальным вопросом становится детский дорожно-транспортный травматизм. В первую очередь родители должны следить за своими детьми и обеспечивать их безопасность, а также учить правильному поведению на дороге. Именно родители являются непосредственным примером поведения на дороге для своих детей, и иногда все то, что было сказано сотрудниками ГАИ, либо учителями на уроках, о правильном поведении на проезжей части дороги, либо во время движения в транспорте, мгновенно перечеркивается в памяти ребенка одним неправильным действием родителя, который на глазах у ребенка переходит улицу в неустановленном месте, либо делает это вместе с ним, управляет транспортом, не пристегиваясь ремнем безопасности, перевозя ребенка без автокресла. Ведь в дальнейшем по примеру родителей дети могут таким же образом нарушать Правила дорожного движения.

Только совместными усилиями жителей района и сотрудников ГАИ можно предотвратить гибель людей на дорогах. Достижение этих целей возможно только тогда, когда все участники дорожного движения поймут, что мелких нарушений Правил дорожного движения не бывает. Любое нарушение Правил может привести к трагическим последствиям.

Инга ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *