Районный субботник прошел на Ошмянщине

Общество Профсоюзы

 

Трудовые коллективы организаций и предприятий дружно вышли на районный субботник. Прилегающие территории, парки и скверы, места воинских захоронений и памятников погибшим землякам, гражданские кладбища после зимы требуют ухода. Ошмянцы, вооружившись граблями, метлами, кисточками, лопатами и иными орудиями труда, объединились, чтобы внести свою лепту в облагораживание родного края.

Работы по благоустройству и наведению порядка проводились и накануне районного субботника. Ряд организаций трудился на территории, прилегающей к реке Ошмянке. Так, например, работники автомобильного парка №13 и дрожжевого завода занимались санитарной очисткой участка от моста по улице Борунской до моста по улице Франтишканской. Коллектив управления сельского хозяйства и продовольствия Ошмянского райисполкома ликвидировал стихийные свалки возле декоративного моста по улице Гольшанской, занимался покраской объекта. Сотрудники военкомата, Ошмянского отдела Департамента охраны и суда удаляли деревья и кустарниковую растительность на участке от моста по улице Франтишканской до пешеходного моста через реку Ошмянка.

Управление образования и территориальный центр социального обслуживания населения очищали территорию возле бывшей школы глухих и усадьбы Л.Стругача.

— Традиционно на субботнике выходим на этот участок. Работы здесь всегда хватает: сухая листва, ветки, бытовой мусор. Очень хочется, чтобы наш город был чистым и уютным, — рассказала бухгалтер центра для обеспечения деятельности учреждений сферы образования Татьяна Поплавская. — Всем коллективом стараемся внести свою лепту в дело наведения порядка. Сегодня работаем здесь, а завтра планируем вместе с соседями выйти на субботник на своей придомовой территории по улице Ч. Янковского, 2.

Внушительный трудовой десант работал субботним утром в урочище Сухая. Работники райисполкома, Беларусбанка и Белагропромбанка, а также представительства Белгосстраха по Ошмянскому району очищали урочище от стихийных свалок, порослей кустарников. Благодаря таким трудовым акциям лесополоса с каждым годом становится светлее и просторнее, превращаясь в излюбленное место для прогулок горожан. Хочется надеяться, что любители свежего воздуха научатся ценить и сохранять чистоту, заботиться о порядке как у себя во дворе, так и за его пределами.

В районном субботнике приняли участие около 8 тысяч человек, которые коллективно трудились в эти весенние дни на закрепленных территориях, приводили в порядок райцентр и сельские населенные пункты. Месячник по наведению порядка продолжается, ведь каждая пядь земли требует внимания и хозяйского подхода.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *