Заседание по вопросам реализации государственной пограничной политики на территории Ошмянского района прошло в райисполкоме

Силовые ведомства

 

В райисполкоме состоялось заседание по вопросам реализации государственной пограничной политики на территории Ошмянского района. На совещании разработан протокол поручений, с учетом общих предложений утверждены совместные мероприятия, реализация которых будет направлена на дальнейшую работу по охране государственной границы.

В работе заседания приняли участие председатель Ошмянского райисполкома Владислав Гершгорин, председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич, начальник Сморгонской пограничной группы Максим Бутранец, его заместитель Дмитрий Савко, начальник Ошмянского РОВД Александр Ребо, прокурор Ошмянского района Сергей Ковальчук, главный лесничий Сморгонского опытного лесхоза Андрей Шиковец, представители структур райисполкома и председатели приграничных сельских Советов.

Об оперативной обстановке на участке Сморгонской пограничной группы,  итогах совместной деятельности и основных направлениях реализации государственной пограничной политики на территории Ошмянского района в текущем году рассказал начальник войсковой части Максим Бутранец.

— Пандемия коронавируса, несомненно, оказала влияние на все сферы деятельности государства, заставила под другим углом взглянуть на существующие подходы решения задач, потребовала введения антиэпидемиологических ограничений, — отметил Максим Викторович. – Наиболее остро мы ощутили это в функционировании пунктов пропуска.

Несмотря на это, подчеркнул Максим Бутранец, ситуация на участке границы стабильная и контролируемая. Но имеют место попытки возобновления каналов нелегальной миграции. Так, в 2020 году сморгонские пограничники пресекли канал нелегальной миграции граждан Ирака, задержали 27 нарушителей государственной границы, из которых 8 граждан Ирака, Того, Грузии.

Максим Бутранец отметил, что по-прежнему не прекращаются попытки незаконного перемещения через государственную границу наркотических средств. Так, в минувшем году пресечено 6 попыток общей массой 1,7 кг.

Нарушители «внедряют» новые формы и идут на различные ухищрения при перемещении через Государственную границу товарно-материальных ценностей и товаров подакцизной группы, в первую очередь – табачных изделий.

— В рамках защиты экономических интересов государства в 70 случаях выявлено материальных ценностей на общую сумму более  162 тыс. рублей, — рассказал начальник Сморгонской пограничной группы. — Активность данного вида противоправной деятельности отмечалась как в пунктах пропуска, так и на «зеленой границе». Вскрыты 17 тайников и укрытий.

Командир части также отметил, что построение охраны государственной границы постоянно совершенствуется. Так, в штат пограничной группы введена маневренная группа и увеличена численность пограничной заставы «Каменный Лог». Отдельное внимание уделяется инженерному оборудованию и возведению рубежей охраны, применению современных технических средств.

— Создаются условия для службы и быта военнослужащих и членов их семей. Затрагивая институт жилья, отмечаю весомый вклад и конструктивную позицию председателя районного исполнительного комитета, благодаря которому офицеры и прапорщики не только заселяются в арендные квартиры, но и строят собственное жилье на условиях государственной поддержки, — подчеркнул Максим Викторович.

На совещании также обсуждалось сотрудничество всех заинтересованных структур по информированию населения о пограничной политике. Председатели приграничных сельских Советов рассказали о том, как на вверенной им территории соблюдается пограничное законодательство.

Максим Бутранец отметил конструктивность диалога с органами местной власти, поблагодарил за ответственный подход и оперативное решение текущих вопросов.

— Сегодня можно говорить о положительных результатах нашей работы, благодаря диалогу руководства районного исполнительного комитета и Сморгонской пограничной группы, правоохранительных органов, дорожных служб, предприятий лесного и жилищно-коммунального хозяйства, организаций и предприятий региона, председателей сельских исполнительных комитетов, КСУП, членов добровольных дружин и просто законопослушных граждан, — подчеркнул начальник Сморгонской пограничной группы Максим Бутранец.

В завершение заседания нагрудный знак отличия органов пограничной службы «За дапамогу органам пагранiчнай службы» был вручен председателю районного исполнительного комитета Владиславу Гершгорину. Председатель Каменнологского сельского Совета Светлана Жалудкевич, командир добровольной дружины «Гравжишки» Вацлав Сидорович и мастер леса Буденовского лесничества Андрей Козловский награждены ценными подарками от руководства Сморгонской погрангруппы.

Екатерина РУДИК.

Фото Инги ГИЗ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *