«Неделя леса — 2021». Как акция пройдет в Ошмянском районе

Год народного единства Общество

 

В республике в четырнадцатый раз проходит уже ставшая традиционной добровольная акция «Неделя леса — 2021». Началась она 3 апреля, а продлится до 10 апреля. В ней могут принять участие все желающие. Для этого необходимо подать заявку в местные лесничества, которые обеспечат участников посадочным материалом и инвентарем.

Нынешняя акция приурочена к Году народного единства. Целью проведения данного масштабного мероприятия является желание привлечь внимание общественности к  экологической, экономической и социальной роли лесов в жизни республики. Примечательно, что этот год проходит в лесной отрасли под знаком Года лесных культур. А это значит, что особое внимание будет уделяться бережному отношению к лесу, качеству создания лесных культур.  Очень важно, что полюбившаяся за годы существования акция играет большую роль  в сохранении и приумножении лесов.

Как сказал нам лесничий Ошмянского лесничества Вадим Мещанович, в прошлом году во время проведения данной акции наибольшую активность проявили школьники СШ № 1 и СШ № 3.  Такой энтузиазм молодежи, заинтересованность в приумножении лесных богатств можно только приветствовать. Только за одну акцию было посажено три гектара леса, в позапрошлом году – 12! В этом году планируется посадить пять гектаров. По словам лесничего, как только было объявлено о проведении акции, стали поступать звонки от заинтересованных людей. Уже поступило немало заявок на участие в акции от ряда организаций района. Изъявили желание принять участие в посадке леса Ошмянские электрические сети, таможня, РОЧС, отделение Беларусбанка в Ошмянах. Для проведения акции уже полностью подготовлен посадочный материал и инвентарь. Конечно, перед работой с участниками акции работники лесничества, которые знают все тонкости этого дела проведут необходимый инструктаж.

В данной акции за годы ее существования приняли участие тысячи людей, которым дорога родная природа и которые хорошо понимают важную роль леса в жизни республики. Этот год не исключение.

Валентина ДРОЗДОВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *