Встреча с делегатом шестого Всебелорусского народного собрания прошла в стоматологической поликлинике

VI Всебелорусское народное собрание

 

После посещения шестого Всебелорусского народного собрания делегаты, принимавшие участие в мероприятии от Ошмянского района, проводят встречи с трудовыми коллективами предприятий и организаций района, донося основную информацию и резюмируя прошедшее событие. Также на таких встречах аудитория узнает о планах по развитию не только Беларуси, но и информацию в разрезе конкретно нашего района.

В Ошмянской стоматологической поликлинике прошла встреча с главным врачом районного центра гигиены и эпидемиологии Юрием Ларионовым. Он рассказал о важности прошедшего ВНС: белорусы разных профессий и возрастов — на протяжении двух дней вели диалог с главой государства, обсуждая важные и актуальные вопросы, волнующие белорусский народ.

Юрий Петрович поделился своими впечатлениями от посещения форума, а также рассказал об основных моментах и итогах мероприятия. Высказав личное мнение по поводу рассмотренных на народном собрании тем, он ответил на интересующие трудовой коллектив аптеки вопросы, связанные прежде всего с темой медицины.

Самой волнующей, судя по вопросам аудитории, оказалась тема COVID-19, ведь вирус вот уже год не утихает. «Какова статистика заболеваемости и смертности по Ошмянскому району, правда ли, что третья волна коронавируса уже наступила и есть ли в целом положительная динамика в борьбе с ковидом?» – эти, и другие вопросы были адресованы делегату, который, в меру своей компетентности и осведомленности постарался дать ответы.

Значительную часть встречи заняла тема вакцинации против уже вышеупомянутой коронавирусной инфекции. На первом этапе прививочной кампании вакцинируются не только медработники, но и учителя, воспитатели дошкольных учреждений и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Что касается массового вакцинирования населения района, то на официальном сайте учреждения здравоохранения были указаны номера телефонов, по которым можно было позвонить и сообщить о своем желании сделать прививку. Планируется, что ошмянцы смогут бесплатно вакцинироваться от коронавируса COVID-19 уже в апреле текущего года.

Много вопросов и мнений у аудитории вызвал озвученный на шестом Всебелорусском народном собрании проект закона о присвоении матерям, родившим четырех и более детей, пенсии вне зависимости от их трудового стажа. Такой закон еще не принят, однако бурю обсуждения и разнообразие мнений он уже вызвал.

Во время встречи врач проинформировал трудовой коллектив стоматологии о главных направлениях развития нашей страны на ближайшую пятилетку. Что же касается нашего района, аудиторию интересовала тема появления в Ошмянах бассейна.

Главное, – подчеркнул в завершение встречи Юрий Ларионов, — обеспечение социальной стабильности в обществе, рост экономики и создание комфортных условий для жизни граждан. Ключевые приоритеты — счастливая семья, сильные регионы, государство-партнер, — подытожил делегат.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *