Смотритель воды: кто следит за водозабором «Войгета»

Общество

 

Каждый раз, привычно поворачивая водопроводный кран и подставляя руки под прозрачные стекающие струйки, мы не задумываемся о том, как  вода попадает к нам в дом. Конечно, если вдруг ее нет, а из крана раздаются угрожающие булькающие звуки, мы знаем, куда позвонить, — в ЖКХ. В преддверии профессионального праздника, Дня работников жилищно-коммунального хозяйства, мы отправились на водозабор «Войгета».

Он находится на высоком холме  сразу за чертой города, немного в стороне от дороги, ведущей на Островец. Отсюда виден весь уютно расположившийся в низине среди  холмов населенный пункт. Экскурсию по водозабору, или, как привычнее, — водоканалу, для нас провел оператор  дистанционного пульта управления водопроводно-канализационного хозяйства, человек, который проработал здесь уже двадцать два года, Владимир Антонович Коваленок. Когда он пришел на водоканал, тут было только небольшое здание водозабора и один резервуар с чистой водой, не было системы дистанционно-автоматического управления,  а был большой щит на стене с рычажками и лампочками, который эксплуатировался в режиме ручного управления. Вокруг было поле, да несколько березок с елочками росло у самой стены здания.

В 2009 году      построили  станцию обезжелезивания воды. Тогда же на территории водозабора  были построены еще один резервуар с чистой водой, насосная станция второго подъема, трансформаторная подстанция, проведены  отделочные и сантехнические работы в здании станции, установлены опоры для освещения территории.  За березки и елочки пришлось «повоевать», но отстояли. Сегодня они радуют глаз, выросли уже выше крыши здания. Название водозабора «Войгета» произошло от названия ручья, который, по словам Владимира Антоновича, когда-то протекал через это место и соединял территории Ошмянского района и приграничных районов Литвы.  Ручья уже нет, а вот его название осталось. Литовское слово  vaigeta  в переводе означающее  «тихий», очень точно характеризует местность, где расположен водоканал.

Основное рабочее место Владимира Антоновичапульт  дистанционно-автоматического управления – компьютер,  два монитора, на которых   изображена система подачи  и отведения воды в городе.  На мониторе мгновенно отображаются любые колебания в системе  — объем воды, изменение давления в резервуарах, в скважинах, в подаче электропитания, затопление.   Регулирование работы агрегатов в соответствии с заданным технологическим режимом также входит в обязанности оператора пульта.   Главное в работе Владимира Коваленка  — не допустить сбоев в работе водопроводной системы, чтобы в городе всегда  была вода, чтобы бесперебойно работали 4 городские скважины, а также в Краковке, Жупранах, Новоселках, Гольшанах, Станции Ошмяны и  4 канализационно-насосные станции (КНС) в городе. Работа на водозаборе не прекращается ни на минуту. Ее обслуживают в круглосуточном посменном режиме 5 операторов и  слесарь.

Не думал выпускник СШ № 1 г. Ошмяны Владимир Коваленок, что когда-нибудь свяжет свою жизнь с водоканалом. После школы поступил в Ильянский совхоз-техникум и получил профессию ветеринара. Даже поступил в Витебский ветеринарный институт и проучился полтора года. Но после нескольких месяцев работы в колхозе  понял, что будет искать другое  место.  Пробовал себя  водителем, сторожем, частным предпринимателем.

В 1998 году  пришел в ЖКХ  и больше искать не стал, прирос, прикипел. Владимир Антонович  любит свою работу, относится к ней со всей ответственностью, делает ее качественно, где надо, проявляет инициативу. Свой профессионализм и практический опыт охотно передает коллегам. Его уважают в коллективе за внимательность, аккуратность и, вместе с тем, требовательность.  На таких людях и держится любое предприятие.

В преддверии праздника желаем всем работникам жилищно-коммунального хозяйства бесперебойной работы всех систем и механизмов,  пусть ошмянцы радуются везению, что об их  жилищно-коммунальных  проблемах заботитесь именно вы.  Пусть с вами всегда будут  уважение, почет, прекрасное здоровье и великолепное настроение!
Ирина БРАЗОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *