Ошмянцы вакцинируются от COVID-19

Общество

Прошел практически год, как COVID-19 ворвался в размеренную жизнь ошмянцев, а медицинские работники центральной районной больницы столкнулись с первыми пациентами с коронавирусной инфекцией.

За это время пандемия наложила существенный отпечаток на все, а болезнь унесла не одну жизнь. Эпидемическая ситуация в мире показывает, что количество умерших от COVID-19 неумолимо стремится к 3 миллионам человек. А очередной всплеск заболеваемости, фиксируемый в мире Всемирной организацией здравоохранения, заставляет задуматься о безопасности.

Помочь защититься от коронавируса призвана вакцинация, которая в нашем районе началась еще в феврале. Российскую вакцину «Спутник V» (Гам-КОВИД-Вак) первыми опробовали медработники.

— Вакцинацию проводят в две фазы: сначала внутримышечно вводят первый компонент, а на 21-й день после этого — второй компонент, — рассказал главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. — Согласно имеющимся данным, эффективность комбинированной векторной двухкомпонентной вакцины «Спутник V» превышает 91 процент.

Сначала прививают группы риска – медицинских, социальных работников, педагогов. На втором этапе вакцину предлагают людям старше 61 года, имеющим риск развития осложнений от перенесенного заболевания, а также лицам, которые находятся в учреждениях с круглосуточным пребыванием граждан. Дети до 18 лет не вакцинируются, а предельной возрастной планки нет.

По мере поступления вакцины начнется массовая вакцинация населения. Стоит ли прививаться от COVID-19 и есть ли какие-то риски, наш корреспондент узнал у ошмянцев, которые уже прошли вакцинацию.

Никита Коваленко, врач-интерн:

Я внимательно изучил всю информацию о препарате и сделал вывод, что нужно вакцинироваться. Хочется, чтобы пандемия побыстрее отступила и все мы могли вернуться к привычному образу жизни. Прививку я сделал в начале февраля, никаких побочных реакций не было. Поскольку действие вакцины испытал на себе, спокойно советую ее родным и знакомым. Ведь даже у тех, кто переболел коронавирусом, иммунитет недлительный, а прививка дает определенную степень защиты и психологическую уверенность.

Татьяна Будилович, медицинский дезинфектор:

— По работе регулярно приходится иметь дело с очагами инфекции, а это — повышенный риск заражения. Впрочем, от него не застрахован никто из нас. Все мы ходим в магазин, пользуемся общественным транспортом, бываем в поликлинике. Делать прививку мне было не страшно, страшно без нее входить в очаг.

После инъекции естественно целый вечер прислушивалась к своим ощущениям, измеряла температуру и давление. Однако опасения оказались напрасны — все было в норме. Так что те, у кого нет противопоказаний, могут смело записываться на вакцинацию. Ведь вирус пока никуда не ушел и, судя по всему, останется с нами на долгое время.

К слову, согласовать сроки проведения вакцинации можно, обратившись к своему врачу общей  практики. Он же непосредственно перед прививкой осуществляет осмотр пациента и решает, можно ли проводить процедуру.

Особой подготовки, в том числе и проведения теста на антитела, от пациентов не требуется.

По данным районного центра гигиены и эпидемиологии, с начала кампании на Ошмянщине привито 240 человек. Ни местных, ни общих реакций ни у кого из вакцинированных зафиксировано не было.

На днях в Ошмянскую поликлинику поступила также китайская вакцина VERO CELL. Среди ее преимуществ — условия хранения. Если российская вакцина требует особого температурного режима — минус 18, то для китайской подойдет и температура от плюс двух до плюс восьми градусов, что позволяет легко доставлять препарат по всему миру.

— Вне зависимости от производителя вакцины, прививка является бесплатной, — отметили в районном центре гигиены и эпидемиологии.

Людмила РЫБИК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *