Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли посетил Ошмянский филиал Гродненского облпотребобщества

Общество

Заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Андрей Картун в рамках единого дня информирования посетил Ошмянский филиал Гродненского облпотребобщества. В ходе визита Андрей Михайлович ознакомился с деятельностью предприятия и провел рабочую встречу с коллективом. Также в ней приняли участие члены районной информационно-пропагандистской группы — заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич, директор филиала Виталий Костусик и начальник ИДН Ошмянского РОВД Олег Василевский.

Во время встречи Андрей Картун рассказал о деятельности Министерства антимонопольного регулирования и торговли, среди главных задач которого — регулирование естественных монополий, деятельности доминантов, государственных закупок, потребительского рынка, защита прав потребителей и регулирование рекламной деятельности, развитие биржевой торговли и конкуренции в отраслях экономики, а также контроль в регулируемых сферах.

По словам Андрея Картуна, основные стратегические цели работы ведомства — это развитие конкуренции на рынках с ограниченной конкурентной средой, формирование правовой и институциональной среды антимонопольного регулирования, эффективная тарифная политика и стимулирование государственных закупок на основе конкурентного выбора. По каждому из этих пунктов заместитель министра дал пояснения и сделал акцент на антимонопольном законодательстве.

Андрей Картун также подчеркнул, что задачи министерства реализуются через совершенствование нормативных актов, формирование практик и адвокатирование конкуренции, а также развитие международного сотрудничества.

Особое внимание в рамках встречи было уделено актуальным вопросам – защите прав потребителей, ассортиментном перечне товаров, ценовой политике и подходам к регулированию цен.

Одной из волновавших тем сотрудников райпотребобщества было принятие постановления Совета  Министров Республики Беларусь № 100 «О временных мерах по стабилизации цен на социально значимые товары первой необходимости». Андрей Картун сообщил, что на данный момент рассматривается возможность внесения изменений в данное постановление.

В завершение встречи Наталья Станкевич рассказала о принятии конституционной реформы в Беларуси, а также акцентировала внимание на вопросе пожарной безопасности, который будет подробно рассмотрен на заседании районного исполнительного комитета.

В последнее время участились случаи мошенничества в сети, отметил Олег Василевский. В первую очередь — хищение денежных средств с банковских карт. Каждую неделю в Ошмянском РОВД  возбуждаются уголовные дела, связанные с передачей реквизитов банковских карт. Поскольку мошенники звонят из-за границы, раскрыть такие преступления практически невозможно.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *