Абитуриенту – 2021: профессия мужественных и отважных

Силовые ведомства

 

Куда пойти учиться, какую профессию выбрать, в какой области делать карьеру? Каждый год тысячи абитуриентов задают себе этот вопрос. С выбором правильного решения вам поможет Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь.

Если вы здоровы, физически подготовлены и хотите быть уверены в завтрашнем дне – поступайте в государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь». В университет принимаются юноши и девушки в возрасте от 17 до 25 лет. Срок обучения 4 года. Обучение проводится на бюджетной и платной основах. При зачислении на учебу курсанты получают полное государственное обеспечение (питание, форменное обмундирование, бесплатное проживание, стипендию, медицинское обслуживание). После обучения выпускникам выдается диплом государственного образца об окончании высшего учебного заведения с присвоением квалификации «Инженер по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, присваивается специальное звание «лейтенант внутренней службы». Выпускникам гарантируется стопроцентное трудоустройство, достойная заработная плата, обеспечение форменным обмундированием.

Здесь вам помогут также найти занятие по интересу: участие в научной работе, художественной самодеятельности (КВН, вокально-инструментальный ансамбль, хореографические группы), занятия в спортивных секциях. За время обучения курсанты проходят бесплатное обучение на право управления легковым автомобилем и получают водительское удостоверение категории «В».

Чтобы стать абитуриентом, необходимо обратиться в районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где от вас примут заявление о поступлении, после чего направят для прохождения медицинского освидетельствования на предмет годности поступления в университет. Следующий этап — профессиональный отбор, сдача нормативов по физической подготовке: юноши – подтягивание, бег 100 и 1000 м; девушки – комплектно-силовое упражнение, бег 100 и 500 м. После прохождения профотбора абитуриенты сдают вступительные испытания по белорусскому (русскому) языку, физике и математике в форме централизованного тестирования.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 7 99 81 (рабочий) или 8029 3258005.

В спасатели с детства

Для тех мальчишек, которые с юных лет точно знают, что быть спасателем – их призвание, лучшим решением будет поступление в специализированный лицей при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси.

Лицей является современным учреждением общего среднего образования с изучением отдельных учебных предметов на повышенном уровне, направленных на подготовку учащихся к поступлению в Университет гражданской защиты МЧС и других органов государственного управления.

В лицее в течение 5-ти лет (с 7-го по 11-й классы) в условиях круглосуточного проживания проходят обучение лица мужского пола, которые завершили обучение в 6-м классе на 2-й ступени общего среднего образования.

Лицей располагает современной учебно-практической базой, специализированными аудиториями, учебно-тренировочными площадками, спортивным залом, бассейном.

Для проживания и развития учащихся имеются благоустроенные спальные корпуса, медицинская часть, столовая, культурно-досуговый центр с современным актовым залом, музей истории Лицея, музей спортивной славы, и т. д.

Выпускники лицея, закончившие учреждение с отметками 7 баллов и выше по всем предметам учебного плана, имеют право поступать в учреждения высшего образования силовых структур без вступительных испытаний.

Для участия в конкурсе на поступление необходимо обратиться в Ошмянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям, где вам предоставят информацию о правилах приема в учебные заведения МЧС.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 7-99-81, а также 8029-325-80-05. Ошмянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *