Оплата электроэнергии через ЕРИП

Общество

Ошмянский район электрических сетей планомерно осуществляет внедрение автоматизированных систем контроля и учёта электрической энергии (АСКУЭ) у бытовых абонентов. Данные системы обеспечивают дистанционный съем показаний приборов учёта электрической энергии бытовых абонентов на последний день месяца (на 00:00 часов) и определяют объем потрёбленной электрической энергии за расчётный период (месяц). Снятые показания фиксируются в базе данных по расчётам с бытовыми абонентами и передаются в банковскую систему АИС «Расчёт» (ЕРИП) для оплаты за потреблённую электрическую энергию.

Например, за февраль 2021 года в систему АИС «Расчёт» (ЕРИП) переданы следующие данные:

Дата выставления: 09.03.2021

Период: 02/21

Счётчик 1-предыдущ. знач.: 10500

Счётчик 1-текущее знач.: 10650

В графе «Дата выставления» отражается последняя дата обновления данных энергоснабжающей организацией. В графе «Период» ‒ месяц, за который вы рассчитываетесь. В графе «Счётчик 1-предыдущ. знач.» указаны последние оплаченные показания. В графе «Счётчик 1-текущее знач.» указаны показания электросчётчика на последний день месяца, за который необходимо произвести оплату (для вышеуказанного примера это дата 28.02.2021).

Начисление суммы к оплате производится за объем электроэнергии, определенный как разница показаний в графах «Счётчик 1-текущее знач.» и «Счётчик 1-предыдущ. знач.», по тарифам, действующим в данном расчётном периоде.

При самостоятельном изменении показаний АСКУЭ в графе «Счётчик 1-текущее знач.» в меньшую сторону будет принята оплата за неполный объем энергии, и на вашем лицевом счёте возникнет задолженность. При изменении показаний в большую сторону будут приняты оплата за фактически потреблённую энергию и денежные средства в счёт предоплаты следующего месяца.

Показания АСКУЭ формируются и выставляются для оплаты в систему АИС «Расчёт» (ЕРИП) с 1-го до 15-го числа месяца, следующего за расчётным. При осуществлении платежей в данном периоде показания электросчётчика на последний день расчётного месяца (при их отсутствии в графе «Счётчик 1-текущее знач.») указываются абонентом самостоятельно.

Отсутствие показаний в системе АИС «Расчёт» (ЕРИП) в графе «Счётчик 1-текущее знач.» после 15-го числа свидетельствует о временной неисправности либо отсутствии системы АСКУЭ. В таком случае показания для оплаты также указываются абонентом самостоятельно.

 

Инженер РЭС                          Ольга Кочерга



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *