На Ошмянском сыродельном заводе введена в эксплуатацию камера созревания сыра

События

 

На Ошмянском сыродельном заводе, филиале ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» введена в эксплуатацию камера созревания сыра.

В торжественном мероприятии по случаю открытия важного для предприятия объекта приняли участие генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Сергей Древич, генеральный директор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Сергей Юрчик, директор ООО «ЕвроТехПром» Сергей Бахарев.

Значимость данного объекта для сыродельного завода в поздравительном слове очертил директор предприятия Юрий Адамович.

Наращивая мощности, мы заметили, что у нас не хватает производственных площадей для осуществления требуемых операций по созреванию сыра. Рынок потребовал от нас производить сыр со сроком созревания от 3 до 6 месяцев и больше, — отметил Юрий Викторович. — Поэтому и было принято решение строить данную камеру. Она представляет собой огромное складское здание площадью 3308,1 кв. метра. В ней расположено восемь холодильных камер для протекания процесса созревания сыра с температурным режимом от 8 до 12 градусов (одна камера рассчитала на температуру от 0 до 20 градусов). В камерах возможно единовременно хранить 1099, 35 тонны сыра. Также в состав производственного объекта входит помещение упаковки продукции в тару, бытовой блок для обслуживающего персонала и технические помещения. Для обеспечения санитарно-гигиенических условий воздушной среды в помещениях предусмотрено устройство приточно-вытяжной вентиляции с механическим и естественным побуждением движения воздуха. Камера оборудована также системой защиты от грызунов. В камерах созревания сыра и помещении упаковки предусмотрено круглосуточное поддержание температурного режима при помощи центральных установок кондиционирования воздуха. Расходы воздуха для камер созревания сыра приняты в размере пятикратного суточного воздухообмена.

Директор сырзавода выразил уверенность, что с вводом данного объекта предприятие сможет завоевать еще больше весомых наград, подтверждающих высокое качество продукции, и достичь значимых финансовых результатов.

Генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Гродномясомолпром» Сергей Древич в своем поздравлении высоко оценил качество ошмянских сыров, отметив, что на ошмянском сырзаводе производится около 20 их видов. Более 90 процентов продукции  предприятия уходит на экспорт, а это говорит о достойном ее качестве.

— С вводом данного объекта у Ошмянского сырзавода появляется возможность производить больше видов наиболее востребованных сыров с длительным сроком созревания, — подчеркнул генеральный директор.

Ошмянский сырзавод — это одна из четырех значимых производственных площадок, входящих в акционерное общество «Лидский молочно-консервный комбинат». Это слаженный грамотный коллектив, который всегда нацелен на высокие достижения.

— Мы за прошлый год были лучшими экспортерами в Беларуси, — с гордостью отметил генеральный директор ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» Сергей Юрчик. — Этот цех позволит нам покорять новые страны, добиваться новых вершин. Мы поставляем свою продукцию в 35 стран мира, но нам есть еще куда стремиться и куда продвигать свою продукцию.

После торжественного перерезания красной ленточки и вручения директором строительной компании ООО «ЕвроТехПром» Сергеем Бахаревым символического ключа на правах хозяина Юрий Адамович провел экскурсию по новому объекту.

— Наше предприятие производит около 20 тонн сыра в сутки. Мощности завода позволяют выпускать порядка 40 наименований востребованной во всем мире продукции, — заметил в разговоре Юрий Адамович. — Мы всегда стремимся подстроиться под покупателя, тщательно изучаем рынок и вкусовые предпочтения наших граждан. Сегодня покупатели хотят видеть на своем столе продукцию с ароматом карамели, топленого и сгущенного молока. С недавнего времени стал востребованным аромат дюшеса и дыни. Мы готовы разрабатывать эти рецептуры и технологии и внедрять в наше производство. Чтобы идти в ногу со временем, нужно развиваться. Кроме введенной в эксплуатацию камеры созревания сыров мы постоянно обновляем оборудование. В 2020 году была проведена реконструкция приемной лаборатории. На 2021 год запланировано приобретение молцистерн и машин для латексной упаковки сыра. Мы запланировали строительство мойки на производственном участке и расширение линии приемки. Планируем в этом году разработку проектно-сметной документации на строительство локальных очистных сооружений. Для этих целей закуплена площадка в городе – на месте газозаправочной станции. Перспективы у предприятия есть, мы их видим и над ними работаем.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *