Ребята из Ошмянского района с успехом завершили лыжный сезон

Спорт

 

Лыжники Борунского УПК – семиклассник Иван Карпеня и шестиклассник Арсений Стельмах даже с наступлением весны спорт не забросили. Их тренер, учитель физической культуры Николай Афанасенко всегда готов предложить ребятам спортивную нагрузку. Вероятно, в трудолюбии и целеустремленности – один из секретов их побед. Успешно выступив на областных соревнованиях, юноши продолжили состязаться на республиканском уровне, защищая честь Ошмянского района в составе сборных команд Гродненской области.

С 8 по 14 февраля ребята приняли участие в республиканских соревнованиях среди детей и подростков по биатлону на призы Президентского клуба. Неделя сборов и тренировок в Республиканском центре олимпийской подготовки по зимним видам спорта «Раубичи» позволила ребятам приобрести опыт стрельбы из настоящей биатлонной винтовки, отработать технику ходьбы на лыжах «коньком». Работа профессиональных тренеров с ребятами была полезна для юных биатлонистов в профессиональном плане, да и оставила массу приятных впечатлений. Соревнования транслировали в прямом эфире, что дало возможность всем учащимся школы и их родителям наблюдать за ходом увлекательнейшей гонки. Призовое место сборной команде Гродненской области завоевать не удалось, но ребята получили грамоты и подарки: лыжную экипировку для биатлона (лыжный костюм, термобелье, шапочку, перчатки), а также сувениры и сладкие призы.

С 24 по 26 февраля Иван и Арсений приняли участие в республиканских соревнованиях по программе зимнего многоборья «Здоровье» среди учащихся учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности. В Витебске ребятам предстояло состязание в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя, подтягивании на высокой перекладине, сгибании – разгибании рук в упоре лежа на полу, лыжных гонках.

Упорство и спортивный азарт позволили юным спортсменам добиться высоких результатов и подняться на 3-е место спортивного пьедестала.

Это хорошее доказательство того, что регулярные тренировки и желание побеждать позволяют преодолевать любые преграды. А если еще и учитель заинтересован в том, чтобы юные биатлонисты достойно защищали честь Ошмянского района на самом высоком уровне, то спорту в Борунской школе, на родине известного спортсмена Сергея Горлуковича, – быть!

Марина ВАЛЕРЬЕВА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *