То, что нас объединяет, — праздники.Торжественный прием в честь 8 Марта провел председатель райисполкома

Год народного единства События

 

Торжественный прием женщин руководством нашего района накануне Международного женского дня уже стал доброй традицией. В этот раз по-весеннему теплое, расцвеченное женскими улыбками мероприятие прошло в стенах Ошмянской детской школы искусств. Встреча собрала представительниц прекрасного пола разных возрастов, профессий, социальных статусов, история и достижения каждой из которых достойны отдельного разговора и чествования.

— Надо признать, — заметила ведущая мероприятия, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович, что в Ошмянском районе на данный момент трудятся 64 женщины-руководителя, из них управляют отделами в райисполкоме 13 женщин (мужчин руководителей здесь 9). В системе образования перевес также на стороне женщин – 22 против 5. В сельсоветах равноправие – в 2020 году руководили сельисполкомами пять женщин и пять мужчин. Банковская система также в надежных женских руках, а еще территориальный центр, аптеки, представительство Белгосстраха, редакция районной газеты, почта…

С наступающим Женским днем виновниц торжества поздравили председатель райисполкома Владислав Гершгорин и его заместители Андрей Гордей, Андрей Клышевский, Наталья Станкевич, а также председатель районного объединения организаций профсоюзов Юрий Карпович. Они поблагодарили присутствующих на приеме, а в их лице всех женщин района, за огромный вклад в развитие различных сфер родного края и общественной жизни района, за ту роль, которую они играют в экономике, промышленности, культуре, и, конечно же, в семье.

— О женщинах всегда хочется говорить только хорошие и добрые слова. Недаром они носят гордое звание лучшей половины человечества, — обратился к присутствующим председатель райисполкома Владислав Гершгорин. — Сегодня женщины ни в чем не уступают мужчинам, а зачастую и превосходят их аккуратностью, терпением и усидчивостью. На хрупких женских плечах не только работа, но и общественная деятельность, и семейный очаг. Уважаемые женщины, каждая из вас достойна самых высоких похвал, слов восхищения и признательности. Вы наполняете жизнь красотой, согреваете родных и близких душевным теплом и вниманием, успешно сочетаете карьеру с заботой о воспитании детей и домашними хлопотами. Нам, мужчинам, остается гордиться вами и делать все от нас зависящее, чтобы вы комфортно жили, уверенно смотрели в завтрашний день.

Комплименты, цветы, поздравления и подарки от руководства района и районного объединения профсоюзов принимали в этот день 14 обаятельных, добрых, мудрых женщин Ошмянщины, которые не только растят детей, обеспечивают домашний уют, но и возглавляют или возглавляли отделы, учреждения, предприятия. А также те, кто находится в резерве кадров, а значит, уже проявили себя при исполнении своих профессиональных обязанностей и в общественных делах. Среди них ветеран труда Галина Селистровская, которая многие годы была заместителем председателя правления Ошмянского райпотребобщества и директором УП «Немига»; Елена Фурса, занимавшая должность начальника финансового отдела райисполкома; Елена Шкелда, заведующая Кольчунской сельской иблиотекой, активист Белорусского союза женщин, староста агрогородка; Анна Ковалицкая, заведующая яслями-садом агрогородка Гольшаны; Ирина Буйницкая, директор центра творчества детей и молодежи; Жанна Можейко, директор Ошмянской детской школы искусств; Ольга Саванец, директор гимназии №1; Светлана Авсюкевич, заместитель директора КСУП «Краковка», на данный момент исполняющая обязанности руководителя хозяйства; Татьяна Гордей, заведующая молочнотоварной фермой «Гольшаны; Оксана Мрочко, помощник прокурора Ошмянского района; Екатерина Рогаль, учитель химии и биологии Докурнишского УПК, председатель профсоюзного комитета; Наталья Кунявская, учитель-дефектолог Мурованоошмянковского УПК, председатель профсоюзного комитета; Татьяна Брашко, экономист ОАО «Ошмянский мясокомбинат», председатель профсоюзного комитета; Елена Каморник, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД.

В праздничной неформальной обстановке женщины-профессионалы, активистки делились с руководством района новостями и планами, обсуждали актуальные вопросы развития региона, а также высказывали свои просьбы и пожелания, благодарили руководство района за возможность встречаться в таком формате.

Музыкальные подарки для прекрасных дам подготовил коллектив детской школы искусств.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *