На Ошмянщине проходит традиционная акция «Наш животновод», которую уже пятый год инициируют профсоюзы

Профсоюзы Сельское хозяйство

 

Раиса Турлай, председатель Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, депутат Гродненского областного Совета депутатов, делегат Всебелорусского народного собрания, вместе с активистами профсоюзной организации еженедельно посещает трудовые коллективы животноводческой отрасли.

— В минувшем году мероприятиями акции было охвачено более 40 животноводов. В текущем году традиция будет продолжена, расширено количество участников. Слова благодарности за труд, активное участие в общественной жизни трудового коллектива будут подкреплены денежными премиями, подарками, грамотами и дипломами труженикам, работающим в отрасли животноводства, — подчеркнула Раиса Турлай.

В КСУП «Краковка» акция «Наш животновод» прошла на  молочнотоварных фермах «Липовка», «Шумилишки», «Баранцы».

Александр Мацкойть

— Настроение хорошее, да и результаты с начала января неплохие, — спешат поделиться новостями работники фермы «Шумилишки».  Они рассказали, что на ферме содержится дойное стадо — 183 буренки. С начала года надоили  более 40 тонн молока, от одной  коровы  — 6,9 килограмма. Весомее результаты работы фермы «Баранцы». В январе надоили более 50 тонн молока, от одной коровы  — 10,5 килограмма молока.

Раиса Кирдик

— Думаю, что и дальше ваши результаты будут расти, а работники фермы будут уверенно держать взятую планку, — поддерживает разговор Раиса Николаевна Турлай.  Она  поинтересовалась обеспеченностью работников спецодеждой, напомнила об оздоровлении животноводов. Кроме того, лидер профсоюзного движения проинформировала работников об открытом письме профессиональных союзов и трудящихся республики.

— Европой необоснованно, без каких-либо подтверждений, введены санкции в отношении предприятий нашей страны. Затронуты интересы десятков тысяч людей, в первую очередь, трудолюбивых и ответственных тружеников. Поэтому профсоюзы вынуждены публично выразить свою позицию, подписав коллективно это письмо, тем самым заявив, что введение санкций в отношении белорусских предприятий не является выражением требований людей труда, — подчеркнула она.

Алёна Масловская

В процессе диалога животноводы высказывали свою позицию по этим вопросам. Они оставляли свои подписи в открытом письме,  проявляя единство и разделяя мнение о незаконном давлении на страну.

Животноводы КСУП «Краковка» Раиса Кирдик,  Алёна Масловская, Александр Мацкойть, Марина Карпинская удостоены Благодарности Ошмянского райкома профсоюза работников АПК, подарков за добросовестный труд, достижение высоких производственных показателей и личный вклад в развитие сельскохозяйственной отрасли. Раиса Турлай  поблагодарила за трудолюбие и выразила убеждение, что награды ответственным труженикам будут всегда.

Тереса Адаховская

Далее акция «Наш животновод» продолжилась в трудовом коллективе  фермы «Дружба» КСУП «Гроди».  С начала  года здесь наметились неплохие результаты в работе.  Это почувствовалось  по настроению коллектива.

Заведующая фермой Тереса Адаховская — в числе награжденных Благодарностью Ошмянского райкома  профсоюза работников АПК. Она выражает мнение своих подчиненных:

— Приятно, что наш труд замечен и отмечен профсоюзом и руководством. Коллектив настроен на успешную работу.  Хорошая динамика  ощущается уже по  итогам января. Надоили 60 тонн молока, а в минувшем году в январе – только 40. Увеличились надои от одной коровы, выросла жирность, зарплата увеличилась. Понятно, что наша ферма не комплекс, однако без человеческого усердия, трудолюбивых рук  и опыта  отдачи не будет. А мы настроены трудиться добросовестно.

Франц Маркевич

Раиса Турлай поздравила с 50-летним юбилеем животновода Франца  Маркевича, который более 30 лет трудится в сельском хозяйстве.  Он зарекомендовал себя ответственным, доброжелательным и исполнительным работником. Коллеги характеризуют его только с положительной стороны. В беседе с коллективом были затронуты вопросы техники безопасности, охраны туда, оздоровления и путевок в профсоюзные санатории.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *