Андрей Барбашинский: «У меня есть конкретные идеи»

VI Всебелорусское народное собрание

 

Среди тех, кто поедет на VI Всебелорусское народное собрание, — и олимпийский чемпион, директор ИООО «Белабеддинг» Андрей Барбашинский.

Он рассказал, с какими мыслями туда отправляется, как мировой экономический кризис, связанный с коронавирусом, сказывается на его предприятии и на жизни спортсменов.

— С каким настроением вы едете на шестое Всебелорусское собрание?

— Я первый раз буду присутствовать на Всебелорусском народном собрании и настроен, скажу вам, позитивно. Ведь мы, делегаты, туда едем, чтобы высказать свои задумки. Народное собрание дает посыл к дальнейшему развитию страны. Я думаю, что у Беларуси — прекрасное будущее. Мы живем в хорошей, чистой, уютной, теплой, можно сказать даже, сытой стране. Да, во всем мире сегодня экономика страдает из-за пандемии коронавируса. А от экономики, на мой взгляд, зависит в первую очередь, как будет развиваться страна, что будет происходить в медицине, спорте, строительстве… Да, проблемы есть, и их нужно решать. Для меня важно жить в развивающейся стране. Но я застал немного то время, когда мы жили в Советском Союзе. Все было не совсем плохо, но хуже, чем есть сегодня. Поэтому надо идти дальше, а для этого иметь какие-то конструктивные предложения.

— В последнее время в стране активно проводились диалоговые площадки, на которых обсуждались предложения по улучшению работы в различных сферах. Принимали ли вы в них участие?

— Нет, я в них не участвовал. Но озвучивал свои предложения тем, кто в обсуждениях принимал участие. Можно говорить о многом, но у меня есть конкретные идеи, которые хотелось бы продвинуть. Речь о пенсии. Когда один из супругов покидает этот мир, то хотелось бы, чтобы хотя бы 50 процентов его пенсии выплачивалось тому, кто живет. Потому что сложно, наверное, выжить в одиночку. И второе. Было бы неплохо, чтобы спортсмены, которые достигли определенных результатов, могли точно так же, как артисты балета, военные, выходить раньше на пенсию, потому что организм изнашивается. Думаю, можно сделать какую-то градацию с учетом достижений. Кстати, а вы знаете, сколько в нашей стране олимпийских чемпионов? 79. А рожденных в Гродненской области – одиннадцать.

— Хотелось бы затронуть тему пандемии коронавируса. Ситуация с нею и закрытие границ как-то сказываются на работе предприятия «Белабеддинг»?

— Вы знаете, если взять поездки и выставки, то, конечно, сказывается. Мы не можем поехать на них, не хочется рисковать лишний раз. Но если говорить о грузопотоке, он не изменился. Мы производители, поэтому для нас важно, чтобы не закрывались рынки в период локдаунов. Иначе предприятие может понести потери. Заботимся о людях, стараемся удержать то, что у нас наработано, и у предприятия есть перспективы. Единственное, австрийский рынок у нас немного просел, но все остальное пока идет по плану. Помимо Австрии, мы поставляем продукцию в Германию, Голландию, Польшу, Россию. Но можем только догадываться, как дальше будут работать основные рынки.

— И еще одна тема, которая вам близка, – спорт. На ваш взгляд, он должен быть вне политики?

— Да. Спорт — вне политики. И если кто-то называет письмо, которое я подписал, провластным, нужно просто прочитать его текст. Я подписываю только то, во что верю. Это мои убеждения. А у кого-то иной взгляд, свое видение, доводы и аргументы. Я уважительно ко всем отношусь, со всеми здороваюсь, не важно, какого взгляда человек. Но не приемлю, когда кто-то начинает навязывать свое мнение, уговаривать или заставлять что-то делать. Это неправильно. Спортсменов нужно уважать. Ведь их высокие результаты – это пот, кровь, усердие плюс талант спортсмена.

Вот прочитал, что чемпионат мира по хоккею не состоится в Республике Беларусь. В интернете муссируется, что у нас такая обстановка. Вот скажите, пожалуйста, какая у нас обстановка? Я не вижу никакой катастрофы, спокойно хожу по улицам. У нас что здесь, стреляют? У нас что здесь, взрывают? Что происходит? Почему лишают миллионы людей праздника? Потому что так кому-то хочется? К сожалению, тут уже политика. Знаете, я в своей жизни один раз шел под флагом Международного олимпийского комитета. Как говорится, без имени, без адреса…

— Пандемия сказывается и на спорте. Что чувствуют спортсмены, когда соревнования отменяют или переносят?

— Для любого спортсмена важен соревновательный процесс. Тренировки – это хорошо, но нужно где-то подводить черту, добиваться каких-то результатов. И понимать, куда ты двигаешься. Да, в этой обстановке сложно психологически. Сложно принять перенос или отмену соревнований. Сейчас вот проходит чемпионат мира по гандболу. Да, при пустых трибунах, не очень-то это интересно. Но все-таки меры безопасности приняты, команды собрались. И они играют.

— На днях в Гродненском облисполкоме проходило чествование спортсменов области. Насколько приятно вам было оказаться среди награжденных?

— Это очень приятно: когда ты просто делаешь определенные шаги, стараешься во благо страны, ни у кого ничего не просишь и не ждешь большого внимания, а тебя приглашают, поздравляют. Это значит, что тебя видят, слышат. И когда получаешь Благодарность от Главы государства, тебя награждают – тоже приятно.

— Вы были доверенным лицом кандидата в Президенты Александра Лукашенко…

—  Благодаря этому я объехал четыре района – Свислочский, Новогрудский, Ошмянский и Сморгонский. Был рад возможности посмотреть, как люди живут, в каких условиях, какие у нас дороги, поселки. И мне везде очень понравилось. Чисто, аккуратно. Да и смотрел я не через розовые очки. Шла уборочная. А я как будто побывал в парикмахерской. Все колосится на полях, а потом этого нет. И мужики в поле до одиннадцати часов пашут. Но они улыбаются. Мне повезло, у меня прошло более ста встреч с коллективами. И общий язык с людьми находил уже через пять минут после начала общения… Вы знаете, не каждый человек может попасть и на инаугурацию Президента, для меня это тоже событие.

— 2021-й – Год народного единства. Каким он вам видится?

— Мы все разные, но живем в одной стране. Нам вместе ходить по этим улицам, водить своих детей в садики, школы. Даже если у нас разные мнения, мы ведь живем в одной стране. Поэтому в Год народного единства хочется, чтобы мы умели слышать друг друга, находить какой-то компромисс и продолжать жить в нашей родной любимой Беларуси.

По материалам «Перспективы».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *