Смотровые комиссии посещают домовладения граждан в Ошмянском районе

Силовые ведомства

 

В ближайшие дни синоптики прогнозируют резкое понижение температуры воздуха. В такую погоду возможны аварии в системах жизнеобеспечения, нарушения в работе дорожно-коммунальных служб и транспорта. Морозы чреваты для человека переохлаждением организма и обморожением. К сожалению, именно в период сильных холодов увеличивается число пожаров в частном секторе, которые уносят жизни взрослых, детей и даже целых семей.

Происходят они от того, что граждане начинают усиленно топить печи и котлы, чтобы обогреть свое жилище. При этом не все соблюдают элементарные правила противопожарной безопасности, а также наплевательски относятся к подготовке печей и дымоходов к отопительному сезону, игнорируют правила эксплуатации электрообогревательных приборов.

Во избежание несчастных случаев в это время работники РОЧС и члены смотровых комиссий, созданных в городе – при райисполкоме и в сельской местности — при сельисполкомах, снова посещают домовладения граждан.

В эту пору смотровая комиссия при Гравжишковском сельисполкоме начинает свою работу уже с утра. В 10.00 с председателем сельисполкома Петром Чаплинским по заранее определенному маршруту отправляемся и мы вместе с заведующей отделением первичного приема, информации, анализа и прогнозирования ТЦСОН Ольгой Юревич и инспектором сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадимом Галговским.

— Выявленные в начале отопительного сезона замечания не остаются без внимания, — отмечает в разговоре хозяин подведомственной территории. — После установленного на их устранение срока члены смотровой комиссии снова наведываются к сельчанам. Особое внимание – инвалидам, одиноким и одиноко проживающим пожилым гражданам. У нас 8 одиноких инвалидов первой и второй группы, 10 многодетных семей, 151 одиноко проживающий пожилой гражданин. На постоянном контроле — лица, ведущие асоциальный образ жизни.

Путь смотровой комиссии лежит на этот раз в Клевицу. Сегодня в некогда большой деревне проживают в основном старики. Из ранее существующих удобств цивилизации остался в населенном пункте только магазин. Пользуются местные жители и услугами автолавки, которая делает здесь остановку по дороге на Рашкутяны. К врачу ехать в город приходится только в экстренных случаях. Если что, с проблемами со здоровьем помогут справиться медработники Гравжишковской амбулатории.

Несколько лет назад построен в Клевице пограничный пост. Такая дислокация пограничного объекта понятна и оправдана: совсем рядом проходит государственная граница с Литовской Республикой. Некогда местные жители уезжали на работу в Вильнюс. Сегодня дети и внуки живущих здесь стариков обосновались в основном в разных городах Беларуси, некоторые остались в Литве, поэтому наведываются к родным не так часто.

Правда, к отопительному сезону родственники все замечания устраняют без проблем: помогают своим родителям в заготовке дров и с ремонтом печек, а также электропроводки. Многим пожилым людям оказывают помощь по хозяйству социальные работники, да и сам председатель сельисполкома Петр Чаплинский, если нужно, и справку необходимую привезет, и дров выпишет, и с брикетом договорится.

Посещая домовладения граждан, инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС Вадим Галговский напоминал о правилах эксплуатации печного отопления, проверял работоспособность автономных пожарных извещателей. Кстати, во всех домах этот маленький помощник в профилактике пожаров присутствовал. Вот только не везде в нем была исправной батарейка. В очередной раз приходилось рассказывать хозяевам о замене элемента питания, а также о недопущении складирования дров прямо возле дверцы печи.

В каждом доме инспектор РОЧС оставлял памятку о правилах пользования печным отоплением. Специалист центра социального обслуживания населения Ольга Юревич заполняла соответствующий акт и рассказывала людям преклонного возраста об услугах, которые оказывает социальное учреждение.

Алина САНЮК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *