Как застраховаться от коронавируса. Объясняют специалисты Белгосстраха по Ошмянскому району и центр оказания страховых услуг ЗАСО «Промтрансинвест»

Коронавирус Общество

 

Пандемия коронавируса затронула весь мир, и теперь каждый из нас хорошо знает про важность социального дистанцирования, регулярного мытья рук, использования антисептика и ношения масок в общественных местах. А благодаря страховому полису в случае болезни и последовавшей потери трудоспособности можно рассчитывать на денежную компенсацию от страховой компании. Ошмянцы тоже могут «подстраховаться» на тот случай, если вирус все-таки настигнет. Сделать это просто – необходимы лишь паспорт и сумма для страхового взноса. Для того, чтобы подробнее узнать об условиях страхования от COVID-19, мы обратились в представительство Белгосстраха по Ошмянскому району и центр оказания страховых услуг ЗАСО «Промтрансинвест».

Заключительный диагноз – «коронавирусная инфекция»

Представительство Белгосстраха по Ошмянскому району в марте одним из первых включило коронавирусную инфекцию в программу добровольного страхования от опасных заболеваний. В списке заболеваний, помимо оспы, туберкулеза, гепатита, чумы, малярии, бешенства и целого перечня других опасных болезней, теперь значится и коронавирус.

Ведущий специалист представительства Белгосстраха по Ошмянскому району Светлана Гружевская рассказала, что в компании можно застраховать жизнь и здоровье на год. Ограничений по возрасту нет. Минимальная страховая сумма — 3000 рублей (максимальная составит 5000 рублей) и взнос составляет 1 процент от суммы — 30 рублей, который уплачивается единовременно. Стоит учитывать, что договор страхования вступает в силу через 14 календарных дней.

Для работников организаций здравоохранения и организаций, осуществляющих государственный санитарный надзор, студентов высших и средних специальных медицинских учреждений образования, сотрудников рядового и начальствующего состава МВД, работников медицинских служб государственных органов, учреждений образования, а также пищевой промышленности, торговли и общественного питания  договор страхования вступает в силу через 30 календарных дней. Его стоимость при страховой сумме в 3000 рублей составит  117 рублей.

— В случае заражения COVID-19 застрахованное лицо может претендовать на страховое  возмещение. Его размер зависит от количества дней нетрудоспособности и тяжести протекания заболевания, — разъясняет Светлана Александровна. – Размер  страхового возмещения  составляет от 5 до 20 процентов от страховой суммы. В случае смерти застрахованного лица от COVID-19 полную страховую сумму по договору страхования  получат родственники.

Стоит отметить, что в условиях страхования есть свои нюансы. Все выплаты по договорам страхования  осуществляются при предоставлении медицинской справки о состоянии здоровья. Причем заключительным диагнозом должен быть — «коронавирусная инфекция». Есть важный аспект: на момент заключения договора страхования человек не должен быть на самоизоляции или на  карантине и не должен находиться на больничном, по которому впоследствии выявлен коронавирус.

— В таком случае в выплате откажут, потому что договор заключен после того, как больничный с диагнозом «коронавирус», уже открыт. Но при страховании юридических лиц все-таки возможно нахождение сотрудников в карантине или условиях самоизоляции. То есть они подлежат страхованию и после получают выплаты, — объясняет специалист. — Также застраховать своих работников могут и профсоюзные организации.

Оформить страховой полис можно в представительстве Белгосстраха по адресу: г. Ошмяны, ул. Пионерская, 4. Также можно заключить договор у страховых агентов, которые трудятся на участках и в пункте продаж, который расположен в магазине «Санта» по улице Борунской (время работы — с 10 до 22 часов, без выходных).

Коронавирус в «комплекте»

С марта все договоры страхования, заключаемые на условиях добровольного страхования от несчастных случаев в ЗАСО «Промтрансинвест», предусматривают защиту не только от травм, ожогов, укусов животных и других страховых случаев, но и от заболевания инфекцией, вызванной коронавирусом COVID-19. К слову, с января в перечень заболеваний включены  — пневмония и вирусный геппатит А.

Стоимость такого полиса рассчитывается индивидуально, зависит от суммы страхового покрытия и выбранных условий страхования. К слову, постоянные клиенты «Промтрансинвеста» в зависимости от продолжительности страхования, могут получить скидку. Также оформить полис с 10-процентной скидкой смогут и держатели карт «Е–плюс» магазина «Евроопт». Заключить страховой договор можно и во всех отделениях Беларусбанка, с которым активно сотрудничает ЗАСО «Промтрансинвест».

Наталья Розе, специалист 1-й категории центра оказания страховых услуг представительства ЗАСО Промтрансинвест в г. Гродно рассказала, что страховаться могут все физические лица, никаких ограничений по возрасту нет.

В отличие от Белгосстраха страховой договор начинает действовать на 3-й день с момента его заключения. Ориентировочная цена страхования на сумму 1000 рублей составляет 9,30 рубля.

При наступлении временного расстройства здоровья в случае заболевания инфекцией, вызванной коронавирусом, страховая выплата в зависимости от срока лечения составит от 1 до 25 процентов от страховой суммы по договору страхования. Если заболевание приведет к серьезным последствиям (например, к инвалидности), выплаты будут выше. В договоре предусмотрен и случай смерти. Тогда размер выплаты составит 100 процентов от страховой суммы.

Страховаться от коронавируса или нет – личное дело каждого. Понятно, что страховка не избавит от инфекции, но хотя бы позволит рассчитывать на некоторые материальные выплаты, если страхователь вдруг заболеет.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *