В Гродно прошел областной молодежный форум «Беларусь – это мы!»

Беларусь - это мы Общество

 

Такие мероприятия, как то, что состоялось в Гродно, являются частью масштабного республиканского движения «Беларусь – это мы!» и объединяют молодых людей, которые искренне любят свою Родину, душой болеют за ее настоящее и, прежде всего, будущее. Гродно – третий по счету город в республике, где провели такую масштабную молодежную встречу.
IMG_6231.JPG

Участниками форума стали более 1200 молодых людей из всех регионов области. Среди них студенты, учащиеся, кадеты, лидеры общественных объединений, врачи, учителя, журналисты, военнослужащие и другие молодые специалисты. Зачем они собрались вместе? Ребята сами отвечают на этот вопрос: прежде всего, чтобы обсудить происходящие в обществе процессы и громко заявить о своей гражданской позиции.

Площадкой для встречи и общения стала областная филармония. Именно здесь прошли основные мероприятия форума – открытый диалог и большой молодежный концерт. Среди почетных гостей мероприятия – заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, член Совета Республики Национального собрания, первый секретарь центрального комитета ОО «БРСМ» Дмитрий Воронюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Игорь Булавко, председатель Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Егор Макаревич и другие. Пул спикеров на форуме был серьезный.
IMG_6361.JPGIMG_6383.JPGIMG_6365.JPGIMG_6358.JPG

 

IMG_6372.JPG

Первый секретарь областного комитета ОО «БРСМ» Анна Саросек  зачитала приветственный адрес от имени председателя облисполкома Владимира Караника:

– Отрадно, что аудитория форума располагает к конструктивному, содержательному, откровенному диалогу и продуктивной работе. Принеманский край богат на небезучастных, целеустремленных, настойчивых, неординарных и мыслящих молодых людей с активной гражданской позицией. Мы гордимся вашими достижениями, талантами и успехами, оказываем всеобъемлющую поддержку и содействие, относя их к важнейшим приоритетам государственной политики. Верим, что, сохраняя преемственность поколений и продолжая наши лучшие традиции, совместными усилиями преодолеем любые сложности и трудности.
 
IMG_6427.JPGIMG_6448.JPGIMG_6436.JPG

 

IMG_6401.JPG

Как отметил Дмитрий Воронюк, современная молодежь готова предлагать и продвигать свои идеи и инициативы, и именно от молодых зависит настоящее и будущее Беларуси.

– На Гродненщине живет, учится и трудится самая яркая, интересная и  творческая молодежь. Сегодня ребята из Гродненской области успешно представляют как свои проекты, так и творческие умения и способности. Это показывает и подчеркивает тот факт, что молодежь в Беларуси едина. Мы можем придерживаться разных взглядов и мнений, но все вместе любим нашу Беларусь и хотим, чтобы она развивалась. Сейчас в нашей стране создана уникальная цифровая платформа «Движение ВПЕРЕД», на которой аккумулируются пожелания и предложения касательно того, как дальше развивать нашу Беларусь. На ней собрано уже порядка полутысячи таких инициатив. Среди предложений есть как локальные, так и глобальные, в частности касающиеся внесения изменений в Конституцию Республики Беларусь.

IMG_6193.JPGIMG_6203.JPGIMG_6206.JPG

Во время открытого диалога представители молодежи поделились мнениями о событиях, происходящих в стране, высказались о роли молодежи в современном обществе и получили ответы на волнующие их вопросы. Участники дискуссии активно интересовались тем, как будет реализовываться государственная молодежная политика в будущем, грантовой системой поддержки молодежных инициатив и многим другим. Кроме этого, в рамках состоявшегося открытого диалога молодежь Гродненщины выдвинула интересную инициативу – написать обращение к потомкам и заложить капсулу с этим посланием в памятном месте Гродненщины.

Такая идея, подчеркивают организаторы, навеяна особенной датой, которую не так давно отмечали в нашей стране, 100-летием Ленинского Коммунистического Союза молодежи Беларуси. Областной комитет союза молодежи уже объявил конкурс на лучшее послание и место для закладки капсулы.

IMG_6259.JPGIMG_6266.JPGIMG_6277.JPG

В свою очередь сами участники форума искренне полагают, что такие события, как нынешний форум в Гродно, становятся источником новых идей и эффективных коопераций, позволяют реализовать проекты совместно. Студентка 4 курса лечебного факультета Гродненского государственного медицинского университета Ольга Ушкевич, считает, что такой формат общения как нельзя лучше помогает молодежи генерировать новые идеи и стимулирует их озвучивать и продвигать.

IMG_9206.JPG

– Диалоги и разговоры – это правильный и современный подход в решении любых возникающих вопросов. Меня как будущего медика интересует тема здорового образа жизни и его популяризации в молодежной среде. Хоть сегодня много информации, касающейся этой тематики, есть в интернете, но тем не менее далеко не все знают с чего начать, каких правил придерживаться в этом направлении и так далее. Особенно это важно в условиях существования пандемии.

У участников и гостей форума была возможность познакомиться с работой интерактивных площадок. Среди них «Беларусь – крыніца натхнення», «Будь здоров!», «Твори добро!», «Труд – крут!», «Живи ярко!». Здесь молодые люди представили разные направления своей деятельности: студотрядовское и волонтерское движения, работу молодежных отрядов охраны правопорядка и многое другое.
IMG_6173.JPG

Как рассказала главный специалист Октябрьского районного комитета ОО «БРСМ» Анна Григоренко, участники волонтерского движения «Доброе Сердце» организуют различные мероприятия и акции, направленные на помощь самым разным людям – от воспитанников детских домов до пожилых людей и людей с ограниченными возможностями.

IMG_6229.JPG

– Кроме этого волонтеры отрядов «Доброе Сердце» – активные участники трудовых акций по благоустройству и восстановлению святынь. Они всегда и в любой ситуации готовы прийти на помощь и охотно берутся за любое дело и стремятся нести добро другим людям.
Это слова подтверждает один из активных участников движения – девятиклассник гродненской СШ №35 Арсений Кузьма.

IMG_6225.JPG

– В качестве волонтера участвую в самых разных акциях и мероприятиях и с уверенностью могу сказать, что это действительно важное и полезное занятие, с которым не хочется расставаться. Очень стимулирует и радует тот факт, что своими силами ты помогаешь тому, кто в этом очень нуждается, слышишь слова благодарности и делаешь этот мир немного лучше и добрее.

Анастасия Мурзо, экономист Ошмянской ЦРБ:


От посещения молодежного форума у меня, как и у многих других участников, остались лишь положительные впечатления. Очень интересный концерт и активности в виде игр. Весело, занимательно и познавательно. Очень рада, что довелось стать участником этого праздника!

Настоящим подарком для гостей и участников форума стал  большой молодежный концерт. Во время него работал открытый микрофон, который позволил молодым людям высказать свою жизненную позицию, поделиться впечатлениями и  планами на будущее.

IMG_6110.JPGIMG_6170.JPG


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *