Союз молодежи отпраздновал день рождения

Молодежная политика Общество

 

Самая многочисленная молодежная общественная организация — Белорусский республиканский союз молодежи — в начале сентября отпраздновала восемнадцатилетие со дня основания. Несмотря на юный возраст, у союза молодежи много серьезных проектов, программ и полезных дел. Их реализовывали увлеченные, энергичные и целеустремленные молодые ошмянцы.

Сейчас трудно представить «БРСМ» без десятков проектов, мероприятий и акций. Многие из них уже стали традиционными, хорошо известными в районе. Среди них -конкурс патриотической песни «За родную Беларусь!», «100 идей для Беларуси», «Властелин села», «В школу с «Добрым сердцем»,  «Чудеса на Рождество»…

Уже стали традиционными соревнования по волейболу среди юношей и девушек колледжей, по футболу среди школ района, а также молодежные туристические слеты, велопробеги, состязания по грязевому футболу.

Для содействия правоохранительным органам в поддержании правопорядка при районном комитете создан молодежный отряд охраны правопорядка им. С. Клинцевича. В состав этого отряда входят учащиеся аграрно-экономического колледжа, которые по графику осуществляют патрулирование города совместно с сотрудниками Ошмянского РОВД, а также охрану правопорядка на мероприятиях РК ОО «БРСМ».

Развивается в Ошмянском районе и волонтерское движение. Ежегодно проходит акция «Восстановление святынь». В рамках экологического волонтерства проходят акции «Молодежь помнит», «Чистый город», «Чистый лес», «Молодежь за чистоту городов и сел». Волонтеры ОО «БРСМ» всегда готовы прийти на помощь ветеранам войны, труда и одиноким гражданам. О том, что прошлое, настоящее и будущее тесно переплелись в деятельности молодежной организации, говорят акции —  «И в памяти навеки имена…», «Здесь живет ветеран», «Цветы Великой Победы».

Молодежная организация уделяет большое внимание и студотрядовскому движению. Каждый год ошмянские школьники и студенты трудятся в сельскохозяйственных, строительных и педагогических отрядах.

Белорусский республиканский союз молодежи объединяет в своих рядах небезразличных людей, тех, кто делает интереснее и ярче свою жизнь и жизнь своих сверстников. Накануне праздника первичная организация ОО «БРСМ» СШ №1 им. М.М. Гружевского пополнила свои ряды талантливой и активной молодежью.

Также в начале сентября областной комитет «БРСМ» запустил масштабный конкурс среди первичных организаций на лучшее поздравление с совершеннолетием. Школьники, студенты и представители работающей молодежи из разных уголков Гродненщины под хештегом #совершеннолетиебрсм присылали свои видео и фотоработы. Среди победителей – первичные организации гимназии № 6 и СШ № 18 города Гродно, на первом месте – ученики СШ №1 им. М.М. Гружевского.

Яркие и талантливые школьники Артем Скороль, Ксения Крышалович, Полина Мутянская, Валерия Терешко, Мирослав Катанекша, Александр Потрепко и Владислав Ягело записали креативное, музыкальное видеопоздравление. Союз молодежи не остался в стороне от поздравлений и вручил ошмянцам акустическую систему, которая обязательно пригодится юным вокалистам и танцорам.

Екатерина РУДИК.

Фото из архива РК ОО «БРСМ».

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *