На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась загрузка ядерного топлива

Новости региона

 

В активную зону реактора загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. Об этом сообщили в пресс-службе Россатома. До конца месяца последовательно будет осуществлена загрузка 163 таких сборок.

После выполнения этих работ реактор будет выведен на минимально контролируемый уровень (1 процент мощности) с проведением соответствующих исследований. С этого момента он приобретает статус ядерной энергетической установки. После подтверждения надежности и безопасности работы энергоблока на проектных параметрах начнется этап энергетического пуска, в ходе которого блок впервые будет включен в энергетическую сеть.

В соответствии с текущими графиками работ и озвученной ранее информацией, выход на этап эксплуатации энергоблока № 1 Белорусской АЭС ожидается в 1 квартале 2021 года.

«Республика Беларусь стала обладателем блока, построенного по самым современным технологиям поколения «3+». Референтность этой технологии уже подтверждена эксплуатацией аналогичных энергоблоков на территории России. Они отвечают всем «постфукусимским» требованиям безопасности, все миссии МАГАТЭ признали их надежность. Для нас очень важно, что первый зарубежный блок ВВЭР-1200 мы построили именно в Республике Беларусь, братской для нас стране», — отметил генеральный директор Росатома Алексей Лихачев.

Алина САНЮК.

Информационная справка о реализации проекта строительства Белорусской АЭС

7 августа 2020 года запланирована загрузка ядерного топлива на энергоблоке №1 Белорусской АЭС мощностью 1200 мВт.

В активную зону реактора будет загружена первая тепловыделяющая сборка (ТВС) со свежим ядерным топливом. До конца месяца последовательно будут загружены 163 тепловыделяющие сборки. После загрузки топлива ректор будет выведен на минимально контролируемый уровень (1% мощности), с проведением соответствующих исследований. С этого момента реактор приобретает статус ядерной энергетической установки.

 

Белорусская АЭС (город Островец, Гродненская область, Республика Беларусь) – крупнейший совместный проект России и Республики Беларусь.

Атомная электростанция сооружается по российскому проекту с двумя водо-водяными реакторами ВВЭР-1200 суммарной мощностью 2400 МВт. Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом».

Проект АЭС относится к поколению III+, инновационные энергоблоки которого имеют улучшенные технико-экономические показатели, обеспечивающие абсолютную безопасность при эксплуатации. В них использованы самые передовые достижения и разработки. В настоящее время три энергоблока подобного типа успешно эксплуатируются в России: на Нововоронежской АЭС-2 и Ленинградской АЭС-2. Главной особенностью энергоблока с реактором ВВЭР-1200 является уникальное сочетание активных и пассивных систем безопасности, делающих АЭС максимально устойчивой к внешним и внутренним воздействиям. Характерная особенность пассивных систем – их способность работать в ситуации отсутствия энергоснабжения и без участия оператора. На энергоблоке с реактором ВВЭР-1200 используются: «ловушка расплава» – устройство, служащее для локализации расплава активной зоны ядерного реактора; система пассивного отвода тепла через парогенераторы, призванная в условиях отсутствия всех источников электроснабжения обеспечивать длительный отвод в атмосферу тепла от активной зоны реактора и др.

Проект Белорусской АЭС отвечает всем требованиям и рекомендациям Международного агентства по атомной энергии, нормам по безопасности, природоохранному и санитарно-гигиеническому законодательству Республики Беларусь.

 

Значение сооружения БелАЭС для страны — Беларусь получит стабильный, экологически чистый источник энергии. Значительная ее часть сегодня вырабатывается из природного газа, запасами которого страна не располагает. Поэтому ставка делается на альтернативную энергетику и самые передовые технологии.

Проектная мощность одного атомного энергоблока Белорусской АЭС с реактором ВВЭР-1200 поколения III+ позволяет вырабатывать в сутки порядка 27 млн. кВт/час, соответственно, 9855 млрд кВт/ч в год. Таким образом, после ввода в эксплуатацию АЭС (двух блоков) Беларусь получит стабильный, чистый источник энергии, который сможет обеспечить треть внутренних потребностей в электроэнергии.

Увеличение доли атомной энергетики в общем электроэнергетическом балансе страны позволит снизить общую стоимость электроэнергии, за счет сокращения затрат на топливо. Запуск атомной станции обеспечит замещение 4,5 млрд. кубических метров природного газа в год.

Атомная энергетика способна одновременно обеспечить устойчивое экономическое развитие, а также противостоять глобальным климатическим изменениям на планете, так называемому «парниковому эффекту». По оценке экспертов, после ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС выбросы парниковых газов сократятся более чем на 7 млн. тонн ежегодно.

Кроме этого, реализация проекта строительства Белорусской АЭС обеспечила развитие для территории ее размещения (Гродненской области). В частности, было создано более 2,5 тыс. рабочих мест как на самой станции, так и в обслуживающих ее организациях. Модернизирована инфраструктура города Островца: построены два новых жилых микрорайона, пожарная часть, две школы, четыре детских сада, больница, велодорожки, парки, физкультурно-оздоровительные центры и стадион для местной футбольной команды.

Также ввод в эксплуатацию атомной электростанции даст импульс для развития экономики страны в целом: повышению технического и технологического уровней в энергетике, промышленности, науке, медицине, образовании и т.п.

Историческая справка

Январь 2008 г. — на заседании Совета Безопасности Республики Беларусь принято решение о строительстве в Беларуси атомной электростанции.

Май 2009 г. — подписано соглашение между Правительством России и Правительством Беларуси о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях.

Июль 2010 г. — после завершения общественных слушаний и консультаций, в том числе с сопредельными странами, завершена государственная экологическая экспертиза отчета об оценке воздействия на окружающую среду Белорусской АЭС, проведенная Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Март 2011 г. — подписано межправительственное соглашение между Россией и Беларусью о строительстве Белорусской АЭС по проекту «АЭС-2006».

Май 2012 г. — начата разработка котлована под первый энергоблок АЭС.

Июнь 2012 г. — проведена миссия МАГАТЭ по комплексной оценке ядерно-энергетической инфраструктуры страны. Отчет миссии содержит 17 рекомендаций и 25 предложений по дальнейшему развитию данной инфраструктуры, а также 10 хороших практик, которые рекомендованы для использования в других государствах, реализующих проекты строительства АЭС.

Июль 2012 г. — подписан Генеральный контракт на сооружение БелАЭС.

Сентябрь 2013 г. — получено специальное разрешение (лицензия) Департамента по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь на сооружение ядерной установки энергоблока № 1 Белорусской АЭС.

Ноябрь 2013 г. — начаты работы по бетонированию фундаментов объектов энергоблока № 1 на площадке строительства АЭС.

Апрель 2014 г. — начаты строительные работы на энергоблоке №2.

Май 2014 г. — начато сооружение учебно-тренировочного центра, который будет оборудован полномасштабными аналитическими тренажерами.

Ноябрь 2014 г. — установлен корпус «ловушки расплава» энергоблока № 1.

Ноябрь 2015 г. — закончен монтаж корпуса «ловушки расплава» энергоблока № 2.

Апрель 2017 г. — корпус реактора энергоблока № 1 установлен в проектное положение.

Декабря 2017 г. — корпус реактора энергоблока № 2 установлен в проектное положение.

Октябрь 2018 г. — завершен пролив систем на открытый реактор на блоке № 1.

Декабрь 2019 г. — на энергоблоке №1 Белорусской АЭС приступили к горячей обкатке реакторной установки.

Май 2020 г. – на площадку строительства Белорусской АЭС завезли ядерное топливо для первого энергоблока.

Июнь 2020г. – на энергоблоке №2 начат пролив активных и пассивных систем безопасности на открытый реактор.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *