История великого подвига в музейных квестах

75 лет ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ Культура

 

75 лет прошло со Дня Победы в Великой Отечественной войне, но в веках будут сиять бессмертные подвиги воинов. Памятники и обелиски советским воинам и партизанам стоят в сотнях городов и сел Беларуси, в том числе и на Ошмянщине.

Для жителей нашего района война не просто история — это память о минувшем, о больших жертвах и утратах, о мужестве и героизме тех, кто прошел огненными дорогами, тех, кто воевал в партизанских отрядах и работал у заводских станков. Эта память должна жить вечно, как благодарность за все, что мы имеем: жизнь, независимость и свободу.

Немало мероприятий в учреждениях образования прошло ко Дню Победы. Одним из них стал областной конкурс образовательных музейных квестов «Хроника Великой Победы».

Ребята из 9 «А» класса СШ №2 Кристина Специан, Иван Лобан и Маргарита Трутко под руководством учителей истории и обществоведения Инессы Борисевич и Елены Апанель собрали богатый материал и провели музейный квест-экскурсию «Война на улицах города».

Учащиеся Гравжишковского УПК вместе со своим учителем истории Алексеем Акинча провели квест–игру «Хроника Великой Победы». Ребята ответили на вопросы викторины о Великой Отечественной войне, а из фрагментов рисунка собрали единую картину о войне.

Ошмянский центр творчества детей и молодежи (отдел туризма и краеведения) оформил квест-игру «Поклонимся великим тем годам» в форме презентации. Собран материал по памятникам погибшим воинам Ошмянщины. В одном из этапов игры ребятам предлагается прослушать песни на военную тематику и записать их названия.

Интересную квест-игру «Святое слово — Память» представила руководитель школьного музея СШ №3 Людмила Богданович. В основу материала легла переписка учащихся школы 1975 года, создан памятный альбом, посвященный тогда еще 40-летию Великой Отечественной войны. Не менее интересным были материалы с фотографиями и подробным описанием солдатского обмундирования.

В квест–уроке «Землякі ў гады Вялікай Айчыннай вайны», разработанном учителем истории и обществоведения Татьяной Перковской из  Новоселковского УПК, использован собранный материал о героях-земляках, интервью с ветераном Великой Отечественной войны Станиславом Юльяновичем Бралковским.

Победители представят наш район в областном этапе конкурса.

Мирослава ИВАШКО, заведующий отделом туризма и краеведения Центра творчества детей и молодежи

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *