В аграрно-экономическом колледже прошла встреча с заместителем председателя райисполкома

Местное управление События

В Ошмянском государственном аграрно-экономическом колледже прошла встреча коллектива с заместителем председателя райисполкома Натальей Иосифовной Станкевич, которая рассказала о развитии района и ответила на вопросы аудитории.

Наталья Иосифовна поздравила работников с новыми условиями труда. Напомним, после оптимизации двух колледжей функционирует один – Ошмянский государственный аграрно-экономический колледж, и размещается учебная база в корпусе на Чкалова, 13.

Наталья Иосифовна ознакомила присутствующих с итогами развития района за девять месяцев.

По словам Натальи Иосифовны, экономика района сработала не на все 100 процентов. Градообразующее предприятие ОАО «Ошмянский мясокомбинат», по сравнению с прошлым годом, выполнило только чуть более 80 процентов плана. Хорошую динамику – 126 процентов – показал сыродельный завод.

На завершающую стадию выходят ремонтные работы в зданиях клубов в агрогородках Боруны и Станция Ошмяны. В планах – сельский клуб в Буденовке, там также будет проведен ремонт. Продолжается реконструкция Гольшанского замка.

Не остаются без внимания молодые специалисты района. Как отметила Наталья Иосифовна, руководство района старается сделать более комфортными условия не только их работы, но и проживания:

— К примеру, недавно выделили две трехкомнатные квартиры для аренды молодыми специалистами. Информация о жилье была размещена на сайте райисполкома, и те, кто поймал момент, уже получают жилье. Работа в этом направлении будет продолжена. В ноябре сдается очередной жилой дом, — рассказала Наталья Иосифовна.

Сейчас решается вопрос об обеспечении учреждений образования спортивным инвентарем. Идет закупка лыж и формы для легкой атлетики в детско-юношескую спортивную школу имени А. С. Барбашинского.

С 1 ноября в городе начал работу филиал футбольной академии «Динамо-Брест». Это первая футбольная школа клуба в Гродненской области. Руководство района возлагает большие надежды на этот клуб – открытие должно стать хорошим толчком к дальнейшему развитию футбола.

— Мы сдаем в аренду одно из зданий бывшей школы-интерната, благодаря чему в бюджет района поступают средства. Клуб установит освещение на стадионе возле ФОКа. Прорабатывается вопрос установки раздевалок и душевых кабин прямо на футбольном поле, — рассказала Наталья Иосифовна.

Поликлиника продолжает внедрять систему обслуживания с использованием пластиковых карт и электронным бронированием талонов к врачу.

— В Гродненской области активно продвигается проект «Заботливая поликлиника», основной задачей которого является создание комфортной и доступной сферы пребывания пациентов: сокращение времени ожидания медицинской помощи и уменьшение очередей. Определенные шаги в этом направлении делаются и в нашей поликлинике. Хотелось бы обратить внимание на такой важный момент, как диспансеризация. Руководители предприятий и организаций должны своим примером показать важность проблемы, пройдя медицинское обследование, — отметила заместитель председателя райисполкома.

Если говорить о демографической ситуации, то по-прежнему остро стоит проблема смертности от внешних причин, в частности – от алкоголя. Чаще всего эта пагубная привычка приводит к смерти трудоспособного мужского населения 40-55 лет. В 37 процентах случаев смертность наступает по причине болезней сердца. Наталья Иосифовна отметила, что очень важным является своевременное обращение к врачам, и призвала следить за своим здоровьем.

Готовится «перенос» районной детской библиотеки в бывшее здание музыкальной школы.

От аудитории поступили два вопроса: планируется ли открытие секции по боксу в городе, и будет ли проведена очистка реки Ошмянки?

— К сожалению, вопрос по боксу пока остается открытым ввиду нехватки профессиональных тренеров. Что касается Ошмянки, то решение этой проблемы стоит в числе первоочередных, — в завершение встречи ответила Наталья Иосифовна.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Присоединяйтесь к нашему каналу https://t.me/belta_telegramm



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *