Как работает ясли-сад №6 в Ошмянах после модернизации

Общество

Несколько лет назад в Ошмянах состоялось открытие обновленного энергоэффективного яслей-сада № 6. Благодаря участию в проекте ЕС-ПРООН «Энергоэффективность в школах» в дошкольном учреждении была проведена модернизация оборудования и тепловая реабилитация здания. Сегодня в энергоэффективном учреждении находится более двухсот воспитанников.

Экономический эффект от внедренного проекта очевиден, поскольку проектом были предусмотрены утепление здания, замена окон, установление новой вентиляции, замена энергоемкого технического оборудования кухни, установка солнечного коллектора, объединенного с системой горячего водоснабжения, установление энергоэффективного освещения и другое.

За время внедрения проекта единомышленниками воспитателей стали родители и по цепной реакции их знакомые. Что означало для каждого участие в проекте «Разработка интегрированного подхода к расширению программы по энергосбережению»? Сохранить, приумножить богатства может каждый, кто рационально использует то, чем владеет.

После завершения проекта работа по воспитанию бережливости у малышей в детском саду № 6 продолжается. Так, накануне Международного дня энергосбережения здесь разработаны мероприятия, которые будут проходить в разных группах. Надо отметить, что даже группы носят здесь названия необычные. Например, есть группа «Капелька», где взято направление по воспитанию бережливого отношения к водным ресурсам. Есть группа «Лучики», в которой дети много успели узнать про бережное отношение к электроэнергии. Это не значит, что в других не интересуются данными вопросами, просто дети в группах ориентированы на глубокое познание интересной им темы. С целью, например, бережного отношения к электроэнергии в детском саду проводится мероприятие «Час без света». В утреннее время во всем саду выключают свет, а малыши в музыкальном зале все вместе делают зарядку. Для родителей прошло тематическое родительское собрание «Бережливые хозяева земли». К слову, родители —  первые помощники воспитателей в подготовке костюмов для театрализованных представлений.

С первых дней внедрения проекта активное участие в его претворении принимали воспитатели Наталья Ивановна Буткевич, Татьяна Александровна Шаверда, Янина Иосифовна Синкевич, Наталья Анатольевна Юхевич, Людмила Витольдовна Можейко и другие.

С раннего возраста, благодаря работе, проводимой с ними в детском саду, дети знают, как беречь воду, как расходовать электроэнергию, как сохранять тепло в помещениях. Они растут с пониманием того, что бережливым в нашем обществе быть современно.

Успехи ребят не остаются незамеченными. Например, в районной научно-практической конференции работы детей из детского сада получили заслуженное признание.

Теперь в планах сделать в яслях-саду №6 обучающую площадку по сбору мусора, которая, несомненно, станет прообразом настоящей. Так маленькие «берегоши» с раннего детства учатся быть в будущем рачительными хозяевами.

В настоящее время в Ошмянах в рамках программы «Соглашение Мэров – Восточное партнерство» реализуется новый проект по энергоэффективности в детском саду №3, который финансируется Европейским Союзом и Ошмянским райисполкомом.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *