В Ошмянах прошла отчетно-выборная конференция районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки

Профсоюзы

В районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки прошла отчетно-выборная конференция, на которой подведены итоги работы профсоюза за отчетный период. С докладом выступил Николай Кунцевич – бессменный лидер организации на протяжении более 20 лет.

— Задача сегодняшней конференции – провести анализ сделанного за пять лет и определить стратегию действий районной организации профсоюза на период до очередной отчетно-выборной конференции, — отметил председатель профсоюзной организации. — Хочу поделиться тем, что сделано, какие проблемы предстоит решить¸ что волнует членов профсоюза.

В активе – лучшие работники

На первого октября 2019 года районная профсоюзная организация состоит из 27 первичек, объединяющих 1482 работающих и 404 неработающих членов профсоюза.

Общий охват профсоюзным членством уже более 20 лет составляет 100 процентов, что является результатом большой и системной мотивационной работы. Отчетно-выборная кампания показала, что в профсоюзный актив избраны лучшие работники, активисты. Из 27 председателей первичных профсоюзных организаций – 10 приступили к новой должности впервые. Николай Кунцевич с гордостью подчеркнул, что, несмотря на нелегкую общественную профсоюзную нагрузку, 17 председателей профкомов продолжили возглавлять свои организации. С удовлетворением профсоюзный лидер района отметил, что председатели профсоюзных организаций – добросовестные, ответственные, неравнодушные люди.

Не просто участие, а победа

В областном смотре-конкурсе на лучшую первичную профсоюзную организацию становились победителями за отчетный период первичные организации СШ №1 (председатель Л.И Михневич), СШ №3 (председатель Я.К. Просоловская), Жупранской СШ (председатель Л.С. Юхневич), Ошмянской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (председатель Т.Г. Логинова). Лучшей первичной профсоюзной организацией района, области и республики в 2017 году признана первичка СШ №1 (председатель А.С. Крышалович). Первичка СШ №3 стала победителем на лучшую постановку профсоюзной и коллективно-договорной работы по итогам 2018 года в районном и областном конкурсах, проводимых районным и областным объединениями профсоюзов. В 2015-2017 годах первичка этой школы занимала первые места в областном смотре-конкурсе на лучшую организацию спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.

Коллективный договор – главный документ

Самым действенным инструментом защиты трудовых прав, социальных и экономических интересов работников является заключение районного соглашения и коллективных договоров на уровне конкретных образовательных учреждений.

В 2016 году была разработана инструкция по формированию планового фонда оплаты труда и расчета экономии по фонду заработной платы. Это позволило систематизировать, увеличить объемы бюджетных средств, направляемых на оплату труда.

В 2017 году в целях поддержки молодых педагогов принято постановление, в соответствии с которым молодым специалистам, продолжающим работать в организации по истечении двух лет работы по распределению, сохраняются ежемесячные доплаты в размере тарифной ставки первого разряда в течение еще одного года.

С января 2019 года установлены дифференцированные надбавки педагогическим работникам за выполнение дополнительных функций за счет увеличения фонда оплаты труда на 5 процентов. Проделана большая совместная работа по разработке положений об установлении надбавок педагогическим работникам и руководителям учреждений образования.

Молодым везде у нас дорога

В коллективных договорах учреждений образования и в районном соглашении прописаны дополнительные гарантии для молодых специалистов. Учреждения образования оказывают материальную помощь в размере 20 и более процентов на погашение квартплаты. Решением Ошмянского райисполкома для молодых специалистов выделено 8 комнат в общежитии РУП ЖКХ. Все желающие имеют место в общежитии, однако жилищный вопрос для педагогов остается проблематичным, многие проживают на съемных квартирах. Все контракты, заключенные с молодыми специалистами, содержат 20 и более процентов надбавки к должностному окладу и не менее двух дней к отпуску в качестве стимулирующих мер. Всем прибывшим иногородним молодым специалистам выплачиваются подъемные.

Традиционными стали встречи молодых специалистов с руководством района, начальником управления образования, председателем районной организации отраслевого профсоюза. Молодые специалисты системы образования являются самыми активными участниками районных конкурсов, открытого чемпионата по интеллектуальным играм, турслетов, спартакиад.

Ветеранам – почет и уважение

Неотъемлемой частью работы управления образования, райкома профсоюза, руководителей учреждений образования и председателей первичных профсоюзных организаций является забота о ветеранах педтруда. На протяжении более 20 лет проводятся традиционные вечера-встречи, посвященные Дню учителя и Дню пожилых людей. Ветеранам педагогического труда на местах оказывается помощь в обработке приусадебных участков, заготовке топлива, в ремонте жилья, хозпостроек, печного отопления, заборов, обеспечения картофелем и другой сельхозпродукцией, наведении порядка в домах и квартирах. Первичные профсоюзные организации и администрации приглашают их на свои праздники, вручают сувениры, оказывают финансовую помощь.

В первичных профсоюзных организациях за ветеранами педтруда закреплены классы и работающие педагоги, которые всегда готовы прийти им на помощь.

Оценка работы – самая высокая

— Планка Ошмянского райкома профсоюза поднята очень высоко. И сегодня в области очень сложно достичь уровня, на который поднял организацию Николай Николаевич, — отметила в своем выступлении Татьяна Абрикосова, главный специалист обкома Белорусского профсоюза работников образования и науки. – Профсоюзные первички вашего района – самые активные участницы всех областных мероприятий и конкурсов. Если за дело берется Николай Николаевич, то с уверенностью можно говорить, что все получится на самом высоком уровне.

В обсуждении отчета председателя райкома профсоюза работников образования и науки приняли также участие Юрий Карпович (председатель районного объединения профсоюзов), Светлана Барковская (начальник управления образования), Наталья Бобровницкая (председатель первичной организации СШ №2), Владимир Войнюш (директор СШ №3), Алла Крышалович (председатель первичной организации СШ №1), Людмила Юхневич (председатель первичной организации Жупранской СШ).

За значительный вклад в деятельность отраслевого профсоюза Николаю Кунцевичу вручена медаль “115 гадоў прафсаюзнаму руху Беларусі”. Грамотой ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки награждена начальник управления образования Светлана Барковская, Благодарностью ЦК Белорусского профсоюза работников образования и науки — Зоя Щербаченя (председатель первичной профсоюзной организации яслей-сада №1), Почетной грамотой Гродненского областного комитета отраслевого профсоюза – Иван Володько (учитель музыки СШ №3). Ряд профсоюзных активистов района был отмечен Почетной грамотой районной организации отраслевого профсоюза.

У руля – новый лидер

На отчетно-выборной конференции избран новый руководитель райкома профсоюза.  Им стал Алексей Дервис, директор Гравжишковского УПК, который по сложившейся традиции зачитал клятву профсоюзного лидера и пообещал всегда стоять на защите прав и интересов членов профсоюза. Заместителем председателя райкома профсоюза избрана Алла Крышалович, председатель первичной профсоюзной организации СШ №1.

Много теплых слов было высказано в этот день в адрес Николая Кунцевича, который на протяжении 22 лет возглавлял районную профсоюзную организацию работников образования и науки. Во многом благодаря ему в трудовых коллективах создавался благоприятный морально-психологический климат. Он помнил о каждом человеке, знал о его успехах и неудачах, помогал в трудную минуту, поддержал оступившихся. Он всегда был требователен к себе, грамотен и исполнителен. Подарки принимал он от коллектива управления образования, директорского корпуса района, своих коллег по профсоюзному цеху.

— Время ставит новые задачи перед учреждениями образования и перед нашими профсоюзными организациями, — отметил Николай Кунцевич. — И очень хочется верить, что новое руководство будет также нацелено на продвижение поставленных перед системой образования задач. В нашем профсоюзе хорошо знают подлинную цену труда учителя, работника системы образования. И мы просто обязаны стучаться с этим знанием во все двери в поисках понимания того, что образование даже в самые сложные моменты в жизни государства – это фактор, стабилизирующий общественное устройство, и вложения в него – это вложение в стабильность сегодняшнюю и процветание будущего страны. Новому составу райкома профсоюза я желаю сохранить достигнутые позиции и продолжить работу по мотивации профсоюзного членства.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *