В краеведческом музее открылась выставка «Имя твое — женщина»

75 лет Гродненской области Культура

Гродненщина – это край талантливых людей, известных не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. С ней неразрывно связаны имена Франтишка Богушевича, Михаила Клеофаса Огинского, Адама Мицкевича, Василя Быкова, Кастуся Калиновского, Элизы Ожешко… Их имена навечно записаны в книгу памяти, а их дела и творения известны во всем мире.
Гродненской области исполнилось семьдесят пять лет. За каждым месяцем, годом и десятилетием ее существования стоят сотни трудолюбивых людей, которые сохраняют богатые традиции и вносят весомый вклад в ее развитие. Самое большое и неповторимое сокровище области – это не города, агрогородки, деревни и хутора, даже не известные места, а люди. Люди, которые посвятили свою жизнь Гродненщине, поднимали ее с колен после войны, сохраняли культурные ценности и работали на пользу своих земляков…

В день 75-летия образования Гродненской области в краеведческом музее имени Франтишка Богушевича состоялось открытие выставки «Имя твое — женщина», посвяшенной женщинам Ошмянского района и Гродненской области. На мероприятии присутствовали старшеклассники СШ №2 и СШ №3, представительницы районной организации ОО «Белорусский союз женщин».


За каждым снимком, представленным на выставке, имя и история женщины, внесшей неоценимый вклад в развитие Гродненщины. Героини выставки — наши землячки Софья Гольшанская, Иулиания Ольшанская, Констанция Богушевич, Вера Жабинская, Феня Макась, Екатерина Попова, Раиса Титко, Тамара Филиппович, Валентина Лузина, Наталья Кучинская и Валентина Гинчук.
Среди снимков — цветные и черно-белые, жанровые, постановочные и репортажные… Почетное место здесь занимают награды, дипломы, медали, книги и личные вещи героинь.
Всего на выставке »Имя твоё — женщина»представлено двенадцать портретов.
Екатерина РУДИК.
Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *