В Ошмянах проходит выставка по случаю 75-летия Гродненской области

75 лет Гродненской области Культура

По случаю празднования 75-летия Гродненской области в фойе райисполкома работала выставка, на которой были представлены продукция местных предприятий, тематические цветочные композиции, подготовленные учреждениями образования района, изделия мастеров декоративно-прикладного творчества, а еще работал библиотечный бульвар «Под небом Гродненщины», организованный читальным залом районной библиотеки, библиолавка детской библиотеки «Читай, играй и покупай». В кафе «ВкусНаЧтение» была представлена в оригинальной форме всевозможная литература, как говорится, на вкус самых взыскательных гурманов. Был здесь даже торт из книг в честь 75-летия Гродненской области. Среди литературы, которая располагалась на стеллажах, было много книг, материалов из журналов, посвященных не только знаменитым людям района, но и всей области. Например, можно было увидеть материал, посвященный олимпийскому чемпиону, нашему земляку Андрею Барбашинскому, гродненскому «чуду с косичками», как называл весь мир эту спортсменку, Ольге Корбут, уроженке Свислочского района Янине Корольчик.

У самого входа, а хочется сказать у «причала», располагался корабль, который прибыл из дальнего плавания по морю жизни длиною в юбилейную дату. Цветочную композицию «Корабль» подготовило ГУО «Цуденишский учебно-педагогический комплекс ясли-сад-средняя школа». Данная выставка – своего рода признание в любви родному краю и показ достижений за эти десятилетия. Все цветочные композиции были достойны внимания уже только за то, что составлены из цветов, выращенных на клумбах возле школ и детских садов.

Нельзя было пройти мимо продукции предприятий района. Посетители выставки могли отведать вкусного традиционного пирога с корицей производства Ошмянского филиала облпо и булочек, которые славятся отменным вкусом. Особое внимание уделяется производителем хлебобулочным изделиям, предназначенным для здорового питания. Только хлеба с отрубями, который улучшает работу желудочно-кишечного тракта и сердца, снижая содержание холестерина, выпускается шесть видов. Про булку «Зернышко» надо сказать отдельно. Содержание в ней витаминов В и А улучшает работу нервной системы. В месяц наш завод выпускает 70-80 тонн хлебобулочных изделий и поставляет свою продукцию в магазины Ошмянского, Сморгонского и Ивьевского районов.

Начиная с 1954 года, ОАО «Белкофе» поставляет на потребительский рынок кофе и кофейные напитки. Теперь брендом предприятия стал еще кофе под названием SOL — как растворимый, так и в зернах. На данный момент предприятие работает над новым видом – кофе молотый натуральный этой торговой марки. Известны своими хорошими вкусовыми качествами приправы и специи Veles, а также кофе в пакетиках для разового потребления (шесть видов).

Продукция ОАО «Ошмянский мясокомбинат» и Ошмянского сыродельного завода филиал ОАО «Лидский молочно-консервный комбинат» известна далеко за пределами района и республики.

Нельзя не отметить большую работу УП «Ошмяны-быт» по разработке и пошиву рабочей одежды. По всей Беларуси расходится продукция дрожжевого завода, с которого началось развитие промышленности в городе.

 

Местная продукция традиционно всеми любима, ей отдается зачастую наибольшее предпочтение. Именно поэтому с огромным удовольствием в «День предприятий» ошмянские жители лакомились продукцией местного хлебозавода, мясокомбината и сырзавода.

Что же касается пищи духовной, то на радость всем в этот день мы имели возможность подержать в руках и выбрать для чтения книги, вкус к которым нам терпеливо в самых разнообразных формах прививают работники библиотек.

Валентина ДРОЗДОВА.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *