Музей истории и быта открылся в агрогородке Жупраны

75 лет Гродненской области Культура

Такой подарок сельчанам и гостям агрогородка сделан к юбилею области.

Расположился музей в здании бывшей конторы колхоза, которую, впрочем, сегодня не узнать. Добротный ремонт и разнообразные экспозиции удивляют и радуют. Над ними длительное время трудились работники сельисполкома, сферы культуры, сотрудники районного краеведческого музея имени Ф.Богушевича, а также жители сельсовета, которые охотно делились предметами старины, фотографиями и воспоминаниями.

Поздравить жителей агрогородка с хорошим событием приехала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Екатерина Астрамович. Познакомиться с экспозициями и новыми фактами из истории родного местечка собрались школьники, их родители, педагоги.

Значимое место в музее, равно как и в истории местечка Жупраны, известного с XV столетия, занимает экспозиция, посвященная жизни и творчеству поэта-демократа Франтишка Богушевича.

Ностальгию у посетителей старшего возраста вызывает советский период, многочисленные фотографии, на которых запечатлены земляки. К слову, среди них — ветераны Великой Отечественной войны, проживавшие на территории сельсовета, передовики труда.

С особым интересом слушали ребята древнюю историю своего местечка, таинственные легенды, связанные с горой Пеликанкой, факты времен Наполеона, I мировой войны, эпизоды, свидетельствующие об ужасах Великой Отечественной войны и героизме земляков.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *