Новая прописка – новые планы. Заместитель председателя райисполкома встретилась с работниками библиотек

Местное управление События

Встреча заместителя председателя райисполкома Натальи Станкевич с коллективами районной и детской библиотек началась со слов благодарности, которые куратор социальной сферы адресовала библиотечным работникам за значительный вклад в выполнение сферой культуры района социально-экономических показателей по итогам первого полугодия.

— Как работникам отрасли, которые тесно работают с информацией, вам интересно  будет знать, что происходит в нашем районе в различных сферах жизнедеятельности, каковы перспективы и планы развития региона на ближайшие годы, — отметила в своем выступление Наталья Станкевич.

Много изменений к этому учебному году произошло в связи с оптимизацией двух колледжей и закрытием школы-интерната. Ряд организаций поменял место своей «прописки». В просторный четырехэтажный учебный корпус аграрно-экономического колледжа переехала детская школа искусств. Это переселение позволит вместить всех, кто желает постигать великие тайны искусства. Теперь художественно-эстетические классы, а также классы игры на музыкальных инструментах будут размещаться в одном здании. Дети без скученности смогут обучаться вокалу, сценическому чтению и танцу.

По новому адресу начался новый учебный год и у ошмянских гимназистов: гимназия №1 разместилась в школе-интернате. «Разгрузка» прежнего здания учреждения образования позволит детям заниматься в одну смену и иметь отдельно кабинеты по всем предметам учебной программы.

Как заметила Наталья Станкевич, новоселом станет и детская районная библиотека. Она теперь расположится в уже бывшем здании детской школы искусств. Старые помещения библиотеки изрядно обветшали и уже давно ждали коренных изменений. Требует совершенствования и материально-техническая база детской библиотеки. Для ее улучшения учреждение культуры разработало проект и подало заявку в Фонд имени Льва Сапеги.

— У ошмянских работников культуры есть положительный опыт работы в данном направлении, — подчеркнула Наталья Иосифовна. – Возможно, в большом количестве поданных заявок (их более 130) именно нашему мини-проекту улыбнется удача.

Продолжая тему обновления материально-технической базы, заместитель председателя райисполкома озвучила объекты, на которых будут проводиться строительные работы. Среди них сельские клубы на Станции Ошмяны и в Борунах. Ждет финансирования очередной этап реставрационных работ на Гольшанском замке, благодаря которым исторический объект превратится в достойный туристический центр с благоустроенной территорией и развитой туристско-информационной структурой.

Подробно остановилась Наталья Иосифовна на вопросах развития дошкольного образования, отметив высокий уровень всех учреждений дошкольного образования района.

— Образовательная и воспитательная база во всех детских садах у нас хорошая, — заметила Наталья Станкевич. – Что касается материально-технической, то уже в этом году будут начаты ремонтные работы в самом старом дошкольном учреждении – детском саду №3. В связи с этим дети будут распределены по другим дошкольным учреждениям, но все эти неудобства будут временными. Как компенсация за них – воспитанников в скором времени ждут уютные и комфортные помещения, соответствующие всем современным требованиям.

Обрисовала Наталья Станкевич ситуацию в спортивной сфере района, подчеркнув, что в ближайшее время в Ошмянах планируется открытие школы футбола ООО «Динамо Брест». Предположительно, базой для новой спортивной структуры станет здание спального корпуса школы-интерната.

Что касается сферы медицины, то заместитель председателя райисполкома остановилась на проблемных моментах в этой отрасли. Прежде всего, это не совсем благополучная демографическая ситуация. Несмотря на то, что Ошмянский район по-прежнему занимает лидирующие позиции на Гродненщине по рождаемости, цифровые показатели все равно снижаются. Тревогу вызывает смертность населения в трудоспособном возрасте, а также алкоголизация населения и смертельные случаи отравления алкоголем.

— Эти проблемы требуют серьезной проработки и анализа. Касаются они всех субъектов профилактики, а не только медицины, — подчеркнула Наталья Станкевич в конце встречи.- Немаловажное значение в вопросах улучшения демографии занимает пропаганда здорового образа жизни, популяризация физкультуры и спорта, активное участие населения в физкультурно-массовых мероприятиях. В эти выходные в Ошмянах состоится районный праздник «Ошмянская пятерка». Приглашаю всех вас принять в нем активное участие. Ведь по большому счету неважно, в какой вы физической форме и с каким результатом преодолеете дистанцию. Здесь главное не победа, а участие, получение заряда положительных эмоций и хорошего настроения.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *