На планерке в райисполкоме: летнее оздоровление и подготовка к районным «Дажынкам»

Местное управление События

Лето в разгаре.Лагеря ждут ребят

Летний оздоровительный сезон в самом разгаре. Работают круглосуточные и дневные лагеря самой разнообразной направленности: спортивные, трудовые, патриотические, экологические, для одаренных ребят…

— В этом году планируется оздоровить 1914 детей (более половины в районе) в возрасте от шести до 18 лет, — отметила на еженедельном совещании в райисполкоме заместитель начальника управления образования Анна Амбражевич. — За первую смену уже оздоровлено 925 детей в 15 лагерях. Отмечу также, что средняя стоимость путевки в стационарный лагерь «Дружба» составляет 378 рублей (родительская доплата — 182 рубля).

Безусловно, для того, чтобы летняя оздоровительная кампания прошла без сучка и  задоринки, подготовка велась с конца минувшего года. Участие в ней, как отметила Анна Иосифовна, приняли не только педагогические коллективы, но и ряд организаций района. Их помощь всегда кстати в лагере «Дружба», где проведен текущий ремонт домиков, обустройство зон отдыха, ремонт системы канализации и водоснабжения, расчистка лесного массива и иные работы.

На подготовку «Дружбы» к оздоровительному сезону 2019 года было израсходовано 2719 рублей из республиканского бюджета и 25000 — из районного.

Все совместные усилия направлены на то, чтобы отдых ребят был не только увлекательным, но и безопасным. Впрочем, последнее обеспечивается не только за счет технических мероприятий (видеонаблюдения, охранного оборудования и т.п.), но и благодаря воспитательной работе с ребятами. И в лагерях, и на детских игровых площадках педагоги напоминают им о правилах безопасности.

Мурованая Ошмянка готовится к «Дажынкам»

Главный праздник аграриев — районные дожинки — пройдут в этом году в Мурованой Ошмянке. Само собой разумеется, подготовка к значимому событию уже начата. О мероприятиях, запланированных по благоустройству населенного пункта, рассказал заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский.

На «Дажынках» гостей должны встретить обновленные улицы Советская, Школьная, Коммунистическая. Здесь запланированы ремонт и покраска заборов, в чем, безусловно, должны быть заинтересованы в первую очередь сами жители агрогородка. Новый вид приобретет также фасад магазина «Родны кут», будет отремонтирована входная группа здания сельского клуба. Привести в порядок – отремонтировать, побелить, покрасить — планируется также ряд объектов сельхозпредприятия и РУП ЖКХ. Среди важных объектов, безусловно, автомобильная дорога Толминово — Мурованая Ошмянка — граница Литовской Республики, где планируется приведение в надлежащее состояние дорожного полотна и придорожной полосы.

Кроме работ, которые лягут на плечи сельисполкома и других ответственных, должен быть наведен порядок на придомовых территориях. Если необходимо подстегнуть людей, отметил первый заместитель председателя райисполкома Виталий Ясюкайтис, это нужно делать. Бурьян и мусор во дворах, покосившиеся заборы не красят ни хозяина, ни деревню в целом.

Людмила РЫБИК

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *