Заместитель председателя райисполкома встретилась с коллективом Докурнишского учебно-педагогического комплекса

Местное управление События

Традиционные встречи представителей местной власти проходят в организациях и учреждениях района. На днях заместитель председателя райисполкома

Наталья Станкевич побывала в Докурнишском учебно-педагогическом комплексе.

Встреча прошла за свое­образным круглым столом. Работники учреждения не только с интересом слушали отчет куратора социальной сферы, но и участвовали в диалоге, задавая вопросы и рассказывая о новостях учебно-педагогического комплекса.

В первую очередь Наталья Станкевич остановилась на наиболее близких для педагогов вопросах, сконцентрировав внимание на самом важном. А это  результативность и качество образования, уровень заработной платы, коллективный договор и работа первичной профсоюзной организации.

Особое внимание заместитель председателя райисполкома уделила предстоящей летней оздоровительной кампании. Как подчеркнула Наталья Иосифовна, важно организовать полезную занятость ребят, при этом грамотно распределив нагрузку педагогов и их отпуска. Лето – своеобразная пятая четверть, все силы по традиции будут направлены на то, чтобы для школьников оно было не только интересным и запоминающимся, но и безопасным. Именно поэтому, обратила внимание Наталья Станкевич, необходимо напоминать ребятам и их родителям о запрете купания без взрослых, правилах поведения на дороге и других мерах безопасности.

Весьма востребованными и своевременными в педагогическом коллективе оказались рекомендации по взаимодействию субъектов профилактики и организации работы в рамках изменений, внесенных в Декрет №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Наталья Иосифовна отметила, что необходимо строго следовать букве закона и соблюдать критерии признания ребенка в социально опасном положении. При этом каждый факт семейного неблагополучия или асоциального поведения родителей должен строго фиксироваться. Только в таком случае координационный совет может принять соответствующее решение.

Материально-техническая база учреждений образования – еще одна тема, которая нашла отклик у педагогов Докурнишского УПК. Как рассказала Наталья Станкевич, самый большой объем работ запланирован в яслях-саду №3¬, где реализуется проект по энергоэффективности. При проведении достаточно длительного капитального ремонта, который требуется в одном из самых старых детских садов города, группы будут распределены в другие дошкольные учреждения образования. Помимо текущих ремонтов, которые при подготовке к новому учебному году пройдут во всех школах и детских садах, в СШ №2 и яслях-саду №5 предстоит замена оставшихся старых окон.

Кроме того, по словам Натальи Станкевич, в этом году планируется покупка нового микроавтобуса для центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Большое внимание в районе уделяется и обновлению спортивного инвентаря и оборудования. И хотя уровень обеспеченности достаточно высокий – порядка 94 процентов, практически в каждой школе есть «слабое звено». В Докурнишском УПК, отметил учитель физической культуры Виктор Дорошевич, это туристический инвентарь и хоккейное снаряжение. Есть спрос в учреждении и на занятия на спортивных тренажерах, который пока, увы, удовлетворить не удается.

Приобретение спортивных тренажеров и туристического снаряжения, компьютерного оборудования и многого другого, отметила Наталья Станкевич, вполне возможно, благодаря участию в международных гуманитарных проектах. Быть более инициативными и активными в этом направлении, использовать подобные возможности рекомендовала педагогам заместитель председателя райисполкома.

В завершение встречи Наталья Иосифовна поздравила педагогов с наступающим окончанием учебного года и пожелала им и их воспитанникам хорошего и безопасного лета.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *