Около 200 человек вышли на старт «Ошмянской лыжни-2019»

Спорт


Условия и порядок проведения лыжных соревнований в этот день были посвящены  зимним видам спорта, а также Всемирному дню снега.

По задумке организаторов, такое мероприятие – возможность насладиться зимней погодой, снегом, провести в компании единомышленников свободное время, окунуться в светлое будущее зимних видов спорта, которые  воспринимаются не только как соревнование, но и как развлечение на свежем воздухе.

Как рассказал заведующий сектором физкультуры и спорта Александр Денисенко, участники соревновались в забегах на разные виды дистанций. Лучшие команды и индивидуальные лыжники  отмечены грамотами и памятными медалями. Вместе с тем показать свою ловкость,  мастерство и быстроту можно было и в индивидуальном забеге. Тем же, кто замерз, или захотел немного отдохнуть, организаторы гостеприимно предлагали горячую кашу, чай, пирожки.

В этом году с погодой лыжникам повезло: небольшой мороз и легкий снег поднимали настроение и способствовали результатам на лыжне.

Самый юный лыжник, ученик 4 класса СШ №2 Даниил Савицкий вместе с группой одноклассников и учеников 5 класса школы впервые пришли на массовую лыжню. До этого тренировались только на школьном стадионе.

— Мне кажется, что зима в этом году замечательная. Первый раз я стал на лыжи в 3 классе. В этом году учитель физкультуры пригласил всех ребят покататься на лыжах. Мы все и согласились. Кататься легко, когда тренируешься. Волновались, когда узнали, что будем кататься вместе со взрослыми. Соревнования всем нашим ребятам очень понравились. Мы будем продолжать тренироваться, чтобы в следующем году добиться лучших результатов, — рассказал Даниил Савицкий.

Волновались, безусловно, лыжники и постарше, подбадривая друг друга шутками. Не главное победа – главное участие, дружеское плечо коллеги, массовость в походе за здоровьем.

— Безусловно, такие мероприятия только на благо всех и каждого, — поделились впечатлениями после лыжной пробежки постоянные участники районной лыжни учащиеся аграрно-технического колледжа.

Как рассказал Алексей Свидрицкий, учащийся 2 курса, он второй год принимает участие в лыжных соревнованиях.

— В минувшем году команда колледжа заняла 1 место на  районной лыжне. И в текущем году хочется удержать победу. На счету наших спортсменов   уже есть одна  победа – 1 место в областной спартакиаде по зимним видам спорта,- подчеркнул он.

На лыжню за хорошим настроением и спортивной выправкой пришли Анатолий Шидловский, Генрих Климашевский, Владимир Рыжко и Владимир Бизюк. Они познакомились друг с другом в 70-е годы на районной лыжне, и с тех пор не изменяют традиции, принимая участие в ежегодных  лыжных соревнованиях.

–  Лыжня – спорт для удовольствия. Телевизор и свежая газетка могут подождать, а встреча с друзьями на лыжне – всегда традиция и праздник. Тело должно быть полно бодрости, а душа – добрых стремлений и светлых надежд, — отметили они.

На лыжню собралось немало и болельщиков, которые пришли поддержать лыжников. Музыкальное сопровождение, игровая программа для детворы не давали скучать болельщикам и спортсменам, ожидающим своего старта. Согревались все «солдатской кашей» и горячим чаем.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ,



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *