От букваря до живой классики. Что посетить на Дне письменности в Иваново?

Культура

Более 80 мероприятий запланировано в программе XXV Дня белорусской письменности.

Праздник пройдет 1-2 сентября в Иваново более чем на двух десятках площадок.

Первый день практически полностью будет посвящен литературе. Так, в районном музейном комплексе имени Наполеона Орды пройдет международный круглый стол белорусских и зарубежных литераторов «Художественная литература как путь друг к другу». Планируется, что в дискуссии примут участие представители 15 стран.

Гостей ждут «Ивановские чтения», фестиваль книги и прессы, общественно-культурная акция «Читаем Купалу вместе».

Ивановский районный Центр культуры и народных традиций на два дня превратится в одну большую экспозиционную площадку. Здесь можно будет познакомиться с выставкой, посвященной 400-летию первого в мире издания под названием «Букварь», экспозицией голограмм старопечатных книг из фондов Национальной библиотеки Беларуси. Вечером в центре состоится финал республиканского творческого конкурса юных чтецов «Живая классика», посвященного Году малой родины.

Концерты, пленэр резчиков по дереву и многое другое придутся по душе гостям города.

Программа второго дня начнется с открытия на ул. 17 Сентября в Иваново памятного знака, посвященного юбилейному Дню белорусской письменности. В открытии и большой вечерней программе примут участие звезды белорусской эстрады Ирина Дорофеева, Искуи Абалян, «Белорусские песняры», ансамбль «Беседа» и другие.

Частью Дня письменности традиционно является республиканская научно-просветительская экспедиция «Дорога к Святыням» с Благодатным огнем от гроба Господня, в которой принимают участие представители творческой и научной интеллигенции, духовенства.

По материалам БелТА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *