С 20 по 26 августа ГАИ усилит контроль за пьяными водителями

События

За 5 лет на территории Ошмянского района по вине нетрезвых водителей погибло 7 и ранено 11 человек.

На улице стоит теплая летняя погода. Большинство горожан в свободное время стремятся выехать за город, поближе к природе. Кто-то использует отдых по полной программе с горячительными напитками, после чего садится за руль. Любителей спиртного, для которых сесть за руль в подпитии, находится достаточно не только в городе, но и на селе. С начала года сотрудниками ГАИ на территории области задержано 1313 нетрезвых водителей.

Нетрезвые поездки зачастую заканчиваются авариями, в которых погибают и получают увечья люди. Так, в мае 2017 года около д.Боруны пьяный водитель, не имеющий права на управление автомобилем, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с трактором. В результате ДТП девушка 1988 года рождения, которая находилась на переднем пассажирском сидении, скончалась на месте от полученных травм. Управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения — самое грубое нарушение Правил, которое влечет серьезную ответственность. Штраф за данное правонарушение составляет от 50 до 100 базовых величин с лишением права управления сроком на 3 года. Повторное в течение года вождение в нетрезвом виде оборачивается уголовным делом с конфискацией автомобиля вне зависимости от того, принадлежит он водителю, или нет. В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием нетрезвых водителей с 20 по 26 августа ГАИ проводит профилактическое мероприятие «Пьяному за рулем не место!», в рамках которой будет усилен надзор за дорожным движением, особенно в местах массового отдыха и притяжения молодежи.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не быть равнодушными к происходящему на дороге. Сообщайте по телефону 102 о случаях управления транспортом нетрезвым водителем. Возможно, именно ваш звонок поможет избежать трагедии и спасет чью-то жизнь.

Александр КАМОРНИК, старший госавтоинспектор ОГАИ Ошмянского РОВД.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *