Как жители Гольшан двор обустроили

Общество

Ежегодно в нашем дворе во время летних каникул собирается много детей. И своих, и приезжих. Приходит сюда детвора и с других улиц. Здесь всегда шумно, весело и комфортно. Прохлада деревьев позволяет подольше находиться на свежем воздухе. Дети играют в волейбол и футбол, в прятки, догонялки, устраивают велопробеги, младшие играют в песочнице, катаются с горки. Старшие устраивают дружные посиделки на скамейке или идут на школьный стадион.

Уже три года ребята играют во дворе в шахматы, но двух старых скамеек для игры не хватает. Мне, как бывшему депутату, пришлось обратиться к действующему депутату районного Совета депутатов, лесничему Гольшанского лесничества Виталию Брониславовичу Третьяку, за помощью в обустройстве нашего двора Мое «ходатайство» от имени всех жильцов по созданию зоны отдыха депутат Третьяк не отклонил и пообещал посодействовать в приобретении стройматериалов. В начале лета во дворе закипела работа. Мужчины д.№6 и д.№8 в свободное от работы время сделали два стола и девять скамеек под ивами и в саду. Женщины собрали со всех деньги, купили краску, грунтовку и вместе с детьми покрасили столы, скамейки, детскую горку, песочницу, обновили свежей краской заборчики, привели в порядок палисадники и цветники.

 

Детвора сразу же облюбовала уголок двора против дома №6. Дети играют за столом в шахматы, а в саду напротив дома №8 по вечерам «заседают за беседой» пенсионеры и те, кто решил отдохнуть после нелегкого трудового дня.

Жильцы выражают благодарность депутату райсовета, лесничему Гольшанского лесничества Виталию Брониславовичу Третьяку, депутату сельсовета Вацлаву Ивановичу Денисенко (КСУП «Гольшаны») за оказанную помощь. Благодарим и наших мужчин, которые работали по вечерам, устанавливали столы и скамейки: Сергея Догеля, Геннадия Рахунка, Вацлава Чижика, Александра Кащица, Михаила Завацкого, Александра Шаховича, Вадима Гуновича, Владимира Станилевича, Чеслава Мушницкого, Владимира Шарца, Андрея Адашкевича, Франца Мушницкого, Василия Гмира, Андрея Коневко, всех женщин и детей.

В этих домах мы живем уже 35 лет. Кто-то уехал, но большинство работников комплекса, сельсовета здесь живут: вырастили детей, посадили сад и разбили клумбы. Дома наши стали уютными и самыми красивыми в агрогородке Гольшаны. Все это благодаря нашей заботе о малой родине, о том месте, которое нам дорого. Мы любим свою малую родину не на словах, а на деле: благоустраиваем территорию, бережно относимся ко всему, что нас окружает, на своем примере приучаем детей соблюдать чистоту и порядок на игровых площадках, беречь то, что построено и посажено родителями, приобщаем их к труду.

Лето еще не закончилось. Дети отдыхают, набираются сил в лагерях, в путешествиях, в поездках к родственникам, в походах в лес за ягодами и грибами. Приятно, что они охотно собираются на свежем воздухе в нашем дворе, где кроме обычных игр по вечерам они играют в шахматы.

Валентина ЛАБУНИНА, аг. Гольшаны.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *