На Августовском канале на воду спустили огромный сыр, русскую печку и японских самураев. Как на «Празднике моря» «плавали на чем попало»

Общество

У шлюза Домбровка за все годы водного фестиваля уже и «торты» на воду спускали, и в «МАЗах» гребли. Казалось бы, что еще могут придумать конкурсанты одного из самых оригинальных и зрелищных конкурсов августовского праздника – заплыва «На чем попало». И тем не менее жители Гродненщины еще раз доказали – смекалки им не занимать. Они в «корабль» превратят, что угодно. И ведь поплывут же. Да еще как. 
 
Image-6.jpeg
В этом году свои плавательные приспособления и по совместительству самые настоящие шедевры представили 15 команд из разных уголков Гродненской области. Вороново прихватили на борт Бабу-Ягу с котом, зельвенцы – японских самураев, ОАО «Лидахлебпродукт» приплыли на «А-Ладье», а Щучинский маслосырзавод, как можно было догадаться, на огромном куске сыра. Сморгонское ЖКХ разбивало волны на «БульКдозере» под девизом – «чистый город начинается с тебя», а их коллеги из Мостов решили заделаться под разбойников. «Баркас почтальона Печкина» спустили на воду островчане, а волковысская команда и вовсе пригребла на самой «Чудо-печи», предлагая всем желающим подобно Иванушке, бить баклуши, музицировать на балалайке и просто наслаждаться красотами Августовского канала. «Скорая помощь» спешно прибыла по воде со стороны Свислочи. Корабль у районной больницы получился маленьким, зато цель у него оказалась благородной – профилактической.
Image-7 (1).jpeg
Image-17 (1).jpeg
– Этакий призыв прислушаться к своему здоровью, – улыбается одна из медсестер Свислочской ЦРБ Алина.– Мы участвуем в заплыве «На чем попало» каждый год. Хотим доказать, что медики могут быть такими же креативными, как и представители других профессий. Например, наш плавательный «реанимобиль» мы придумали и смастерили всего за несколько дней.
А вот бизнесмен Андрей Кизюкевич, у которого свой интернет-магазин воздушных шаров, решил проверить, насколько вынослив его же товар:
– Судно держится исключительно на воздушных шариках, – пояснил «капитан экипажа». – Их в основе 700 штук. Сегодня наш «корабль» выдержал около 300 килограммов, но, мне кажется, он способен и на большее.
К слову, команда интернет-магазина «ШарикБел» была отмечена и редакцией газеты «Гродненская правда» как самое непотопляемое судно. А лучшим экипажем, по мнению областного издания, стала представители Вороновского района. За что и были награждены специальными призами от представителя газеты.
Первый секретарь Гродненского областного комитета ОО «БРСМ» Павел Михалюк наградил ОАО «Лидахлебпродукт» за самое оригинальное название экипажа.
Кроме того, подарочные сертификаты от ЗАО «КСКпромонтаж» получили Щучинский маслосырзавод — в номинации самого музыкального конкурсанта, строительный гипермаркет «Материк» удостоился звания самого оригинального технического решения, а команда Зельвенского района увезет домой подарки за лучшее представление на борту. Ну, и, наконец, гран-при конкурса завоевала Слонимский район.
В любом случае, как отмечают члены жюри, из года в год — конструкторские придумки участников становятся все изобретательнее, а корабли более устойчивыми и плывут все дальше.
Image-12.jpeg
Image-14.jpeg
Image-15 (1).jpeg
Image-16.jpeg
Image-18.jpeg
Image-20 (1).jpeg
Image-21.jpeg
Фото Яна ХВЕДЧИНА
Анна РАДЮК


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *