Акции Красного Креста в помощь ошмянцам

Общество

Протяни руку помощи

Лето – горячая пора не только для школьников и их родителей, труженников полей и рабочих, но и для специалистов районной организации Белорусского Общества Красного Креста. Специалист по работе с молодежью Ольга Борисенко рассказала о том, что сейчас в центре внимания организации  акция «Собери детей в школу».

Считанные дни остались до начала учебного года, поэтому любой желающий может принять участие в акции. Для этого нужно передать одежду, обувь, канцелярские принадлежности в БОКК (центр творчества детей и молодежи, ул. Советская, 41). Собранные вещи будут отданы школьникам из многодетных и малоимущих семей, сиротам и детям с ограниченными возможностями.

Вторая жизнь вещей

Небезразличных людей объединила еще одна благотворительная инициатива по сбору одежды и обуви. Она стала продолжением весенней благотворительной акции «Начни помогать», где волонтеры Красного Креста и жители города оказывали посильную помощь пенсионерам, одиноким людям, а также многодетным семьям.

Большую помощь в сборе вещей оказали жители города: М. Квятинская, А. Давидович, Е. Бельченко, Т. Гарлукович, М. Субоч, К. Габриялович, Н. Касперович, Г. Мухамендрикова и другие.

К слову, творить добрые дела и помогать может любой желающий. Нужно передать ненужные, но пригодные для носки вещи тем, кто в них нуждается. Главное, чтобы они были чистыми и в хорошем состоянии.

          Жаркое лето волонтеров

Во время массовых мероприятий при знойной погоде волонтеры организации бесплатно раздают питьевую воду. Кстати, во время акции под названием «Жара» страдающие от палящего солнца могли не только утолить жажду прохладной водой, но и получить консультацию по оказанию первой медицинской помощи при солнечных и тепловых ударах, о необходимости соблюдения питьевого режима в жаркое время. Интересные лекции волонтеры также проводят  совместно с районным центром культуры. Ребята рассказывают о вреде и пользе поп-корна и сладкой ваты.

                                                        Школа скандинавской ходьбы едет в Ошмяны

В середине августа БОКК совместно с физкультурно-спортивным клубом планирует организовать соревнования по скандинавской ходьбе в урочище «Сухая». В Ошмяны приедут представители Гродненской федерации  и школы  скандинавской ходьбы. Они проведут специальные занятия, на которых расскажут о пользе спортивной ходьбы. В общем, любой желающий сможет приобщиться к этому мероприятию и почувствовать себя настоящим спортсменом.

                                                                             Лето на малой родине

С пользой провели время и выпускники волонтерского отряда «Шаг навстречу» Мурованоошмянковского УПК. Во время каникул ребята помогали своим односельчанам. Некоторые из ребят работали в детском лагере «Лесная академия», в котором когда-то отдыхали сами. Среди них – Дмитрий Швабович – член областного волонтерского совета в 2010 году.

Как безопасно уехать за границу?

 Накануне Всемирного дня борьбы с торговлей людьми Белорусское Общество Красного Креста объявило о начале информационной кампании «Предотвратим торговлю людьми».

Кампания реализуется в рамках проекта «Предупреждение торговли людьми посредством повышения осведомленности широкой общественности Республики Беларусь о данном явлении» при финансовой поддержке Швейцарской Христианской Восточной Миссии и консультативной поддержке Министерства внутренних дел Беларуси.

Главная цель кампании – повысить уровень информирования общества с помощью СМИ Беларуси о проблеме торговли людьми, а также вовлечь в противодействие данному явлению.

К данной кампании присоединятся волонтеры районной организации БОКК. В ходе информационной кампании будут проведены лекции и занятия, на которых волонтеры смогут узнать мнение ошмянцев о проблеме торговли людьми. В будущем это поможет разработать предложения по совершенствованию практического освещения в СМИ данной проблемы.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *