Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич рассказала о развитии региона

Местное управление События

Первое полугодие позади. Впору подводить предварительные итоги. Во время встречи, состоявшейся в Жупранской средней школе, заместитель председателя Ошмянского райисполкома Наталья Станкевич рассказала о результатах развития региона.

По итогам минувшего года, отметила Наталья Иосифовна, Ошмянский район лидировал в промышленной сфере, социальном развитии, занял третье место в строительстве. Залог всех имеющихся и будущих достижений, безусловно, люди. Именно поэтому заместитель председателя райисполкома подробно охарактеризовала демографическую ситуацию на Ошмянщине. Так, по итогам первого квартала 2018 года рождаемость по нашему району самая высокая в области — 12,8 на 1000 жителей. Продолжительность жизни составляет 74,4 года. На протяжении последних лет стабильным остается показатель смертности в трудоспособном возрасте.

Рассказывая о системе здравоохранения, Наталья Станкевич отметила позитивные изменения в центральной районной больнице — ведется капитальный ремонт в родильном отделении.

Среди последних успехов в сфере образования — 22 медалиста, четыре 100-балльных результата ошмянских учениц на централизованном тестировании, участие Артема Скороля в детском конкурсе на «Славянском базаре» и его выход в финал отборочного тура детского конкурса песни «Евровидение — 2018». Эти и многие другие достижения наших ребят — очередное подтверждение эффективной работы отрасли. Не случайно по итогам минувшего года Ошмянский отдел образования был признан лучшим в своей подгруппе.

Несомненно, серьезнейший вклад в социально-экономическое развитие региона вносят предприятия. Их стабильная работа — это не только рабочие места и рост валового регионального продукта, но и качественные товары. К примеру, продукция Ошмянского сыродельного завода не единожды признавалась лучшей по итогам конкурсов в области качества.

Заместитель председателя райисполкома акцентировала внимание присутствующих на важнейших проектах, реализующихся в районе. Среди них — консервация Гольшанского замка, строительство транспортно-логистического центра в пункте пропуска «Каменный Лог», станции обезжелезивания в Краковке и очистных сооружений канализации г. Ошмяны, модернизация котельных, проект по энергосбережению, который «пришел» в ясли-сад №3. Пусть и не семимильными шагами, но город прирастает новыми многоквартирными домами, в том числе благодаря поддержке китайского капитала, современными магазинами и спортивными площадками. К имеющимся сетевикам «Евроопт», «Домашний» в скором времени добавится «Санта Ритейл», который возводится в квартале Строителей.

Кроме того, планируется реконструкция памятника погибшим землякам, установленного в парке, хоккейной коробки в городе.

— Определенные надежды, — отметила Наталья Станкевич, — связаны и с участием в трансграничных проектах, результаты которых помогают делать наш край еще краше. Для родной страны работаем, для горожан и жителей села, — завершила встречу заместитель председателя райисполкома.

Людмила РЫБИК.

Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *