Виртуальная экскурсия на иностранном языке. Совместный проект гимназии № 1 и редакции газеты «Ашмянскі веснік»

Общество Праекты

Еcли человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране». Именно эти слова академика  Лихачева  стали отправной точкой совместного творческого проекта гимназии № 1 г. Ошмяны и редакции газеты «Ашмянскі веснік».

Когда был заявлен областной конкурс виртуальных экскурсий на иностранном языке «Приглашаем на Гродненщину» (WelcometoGrodnoRegion), организаторами которого выступило главное управление образования Гродненского областного исполнительного комитета, учителя английского языка гимназии не сомневались — принимаем участие.

Определились с формой подачи материала — это будет видеоэкскурсия по улицам родного города, собрали творческий коллектив в составе высокомотивированных к изучению английского языка учащихся. Сложности возникли при разработке маршрута и оригинальности подачи материала.

В это время в музее им. Богушевича проходила персональная фотовыставка редактора интернет-ресурса  газеты «Ашмянскі веснік» Александра Наумчика «#Мой город». Меня,   думаю,  что и всех посетителей выставки, поразила новизна и оригинальность  подачи фотоматериала, его зрелищность. Долго не покидало затем щемящее чувство ностальгии по ушедшей частичке детства, проведенного на старых улицах родного города, так мастерски показанного на фотоработах.

Теперь стало понятно — необходимо сотрудничество с редакцией газеты и Александром  Наумчиком для реализации нашего англоязычного  проекта, «изюминкой» которого должно стать гармоничное использование старых городских фотографий.

2017-11-04 10.37.03

Получив согласие руководства редакции на сотрудничество с гимназией, мы принялись за работу. Разработка маршрута, поиски сравнительной информации по истории городских зданий (спасибо сотрудникам музея им. Ф.Богушевича за содействие), сценарий на английском языке,  за который  взялись учителя английского языка  Анжела Викторовна Суслова и Ирина Михайловна Готка, прослушивание детей — все это увлекало и вызывало гордость за город, в котором мы живем и историей которого интересуемся.

2017-11-04 11.24.17

Не передать словами волнение гимназистов, когда мы впервые вышли на улицы города со сверхзадачей — рассказать перед камерой о любимом городе на английском языке.  У нас  все получилось, все удалось!!!

2017-11-04 10.30.34

Очевидно, звезды сошлись особенным образом, чтобы данный проект получился:  он завоевал  третье место на областном конкурсе. Экскурсоводы Анастасия Саванец, Марк Путято, Полина Розон, Владислав Павилович усовершенствовали языковые навыки, узнали новую и полезную информацию из истории города, получили положительные эмоции от профессионального процесса съемки во время общения с Александром Наумчиком.

IMG_2067

Особенно значимым показалось нам, педагогам, то, что некоторые ребята всерьез заинтересовались профессией журналиста, из чего следует вывод — сотрудничество с коллективом районной газеты «Ашмянскі веснік» продолжится в новом формате!

Наша видеоэкскурсия:

Ирина ГОТКА, заместитель директора по учебной работе гимназии № 1 г. Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *