17 ноября — День участкового инспектора милиции. Участковый — специалист широкого профиля

Силовые ведомства

Все мы когда-то были молодыми специалистами, а кто не был — обязательно будет. Чтобы спустя годы хранить в памяти первые трудовые будни, волнение от встречи с новым коллективом, радость побед и горечь от постигших неудач. Чтобы находить ответы на кажущиеся тогда неразрешимыми вопросы и подтверждать приобретенную в вузе теорию практическими навыками. Несмотря ни на что двигаться вперед — развиваться, постигать азы полученной профессии и приносить пользу людям, верить в торжество справедливости и любить свою работу.

У молодого специалиста за плечами весомый груз теории, который во многом расходится с практикой, но это не пугает. Он молод, энергичен, уверен в своих силах, поэтому ему любые проблемы по плечу. Именно такое впечатление сложилось у меня от встречи с тремя молодыми специалистами, выпускниками Академии МВД, которые делают первые шаги в должности участковых инспекторов милиции Ошмянского райотдела внутренних дел. Дмитрий Солодинский, Алексей Ордаш и Игорь Кирдик на этой неделе впервые отметят свой профессиональный праздник — день участкового инспектора милиции. И хотя они работают только три месяца, но уже успели оценить многие плюсы и минусы возложенных на них ответственных обязанностей и убедиться в том, что труд работников милиции нелегок, а участкового инспектора — тем более, потому что, как бы пафосно это ни звучало, он стоит на переднем рубеже борьбы с преступностью. Работа участкового милиции сопряжена с тем, что именно он становится первым звеном в деле по искоренению нарушений и преступлений. Именно к участковому спешат люди, когда случается беда.

Дмитрий Солодинский и Алексей Ордаш
Дмитрий Солодинский и Алексей Ордаш

Другие милицейские службы строго специализированы. Участковый же обязан разбираться в тонкостях работы, входящей в компетенцию отделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, по гражданству и миграции, инспекции по делам несовершеннолетних и дорожно-патрульной службы,  вопросами разрешительной практики и т.д. Он — специалист широкого профиля. Должен уметь оказывать медицинскую помощь, работать не только по административным, но и по уголовным делам, опрашивать свидетелей преступлений, собирать информацию о жертве или преступнике, проверять у охотников условия хранения оружия, выяснять обстоятельства получения гражданами травм, заниматься профилактической работой. Участковый отвечает практически за все, что происходит на его участке.

Что касается участков, то больше всего повезло Алексею Ордашу: в зону его обслуживания входит Кольчунский сельсовет, в котором ему знакомы почти все жители и руководители организаций, расположенных на подведомственной территории. Алексей родился и живет в Кольчунах, здесь окончил школу. От своего предшественника перешел в пользование молодому участковому и служебный автомобиль. Большой и сложный участок у Дмитрия Солодинского —  микрорайон ул. Борунской, поселок Льнозаводской и районная больница.  И хотя Дмитрий городской житель (учился в СШ №1, оканчивал СШ №3),  с частью города, где только что выросли многоэтажки, он знакомится вместе с новоселами.   Выпускник гимназии №1 Игорь Кирдик делит участок — Жупранский сельсовет — вместе с опытным коллегой Сергеем  Гирутем.

Игорь Кирдик
Игорь Кирдик

За каждым молодым участковым закреплены наставники — опытные сотрудники, которые не только оказывают помощь в сборе необходимых материалов, но и в планировании рабочего дня, в правильности составления протоколов.

— С коллективом нам повезло во всех отношениях, — в один голос подтвердили мои собеседники. — Служба участковых инспекторов — самая сплоченная в РОВД. К любому из участковых можно обратиться за помощью и советом, не боясь, что тебе откажут или не поддержат.

Несмотря на то, что полученные в академии знания не всегда можно применить на практике, недавние курсанты называют ее настоящей школой жизни, которая изменила взгляд на многие вещи. Именно здесь они научились самостоятельности, осознали ценность дружбы, четко уяснили для себя, что такое дисциплина, получили отличные навыки строевой и огневой подготовки, необходимые основы правовой базы, окрепли физически.

—  Сдача нормативов по физической подготовке у нас не вызывает проблем, — заметил Алексей Ордаш. — Мы принимаем участие в спортивных мероприятиях и праздниках, организуемых в отделе, играем в волейбол и футбол. Будучи на практике, я вместе со специалистом по кадровой работе принимал участие в профориентационной работе, проводимой отделом. Недавно в РОВД прошел день открытых дверей. Будущим абитуриентам я рассказывал о своей учебе и преимуществах таких вузов, как наш, перед гражданскими.

— Жаль, что во время таких встреч, — подчеркнул Дмитрий Солодинский, — часто в качестве основной мотивации одиннадцатиклассники выбирают денежное довольствие. Это неподходящая причина, чтобы поступать в милицейскую академию. Возможно, именно поэтому некоторые ребята в процессе обучения понимают, что сделали неправильный выбор, и уходят.

Непродолжительный срок службы в должности участковых инспекторов милиции укрепил уверенность молодых людей в том, что выбор свой они сделали обдуманно, потому что на первое место ставят значимость и нужность своей работы для людей. И хотя у них еще не все ладится, не всегда получается укладываться в рабочий график, а поэтому приходится жертвовать личным временем, оставаться после работы или в положенный выходной, они не отчаиваются, ведь это только начало их служебной деятельности, связанной с защитой прав и интересов людей.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *