Шляхетский род Важинских

Культура

Мы немного знаем о шляхетских родах Ошмянщины. С течением времени и по разным историческим причинам многие из них исчезли, некоторые живут за пределами нашего региона. Тем более интересно узнать историю родов, представители которых оставили значительный след в истории Беларуси и нашего края.

Одно из таких имен — Порфирий Важинский. О нем сохранилось не так много сведений. Известно, что он руководил восстанием в Ошмянском повете в 1830-1831 годах. В письмах и мемуарах декабристов Бриггена, Лорера, Розена, Назимова, Кюхельбекера называются имена ссыльных поляков, которые вместе с ними были на поселении в Cибири, в том числе и Важинского.

Род Важинских ведет свои корни из Польши. Впервые они упоминаются еще в XII столетии. В семье Важинских было предание, что гербовую печать им дал сам Кракус, который якобы заложил город Краков и считается в Польше легендарной личностью. На гербе была буква «W», что значит «вуж», — отсюда якобы и произошла фамилия Важинских. Герб семьи Важинских Абданк упоминается в качестве польского дворянского герба в 1212 году. По легенде, войсковое знамя с эмблемой «W» было использовано в XII веке фамилией Скубов, от которых произошли Скарбеки и многие другие роды. Название герба в переводе с латинского означает слово «смелый».

В Ошмянском повете Важинские поселились в XVII веке, когда в 1678 году Героним Важинский приобрел усадьбу Оляны вместе с окрестностями у магната Казимира Сапеги. За ним числилось 604 десятины земли, а Оляны на долгие годы стали владением этого знаменитого рода.

Конюшенным в Ошмянском повете до 10 мая 1765 года служил Юзеф Скарбек-Важинский (дата неизвестна — 1793 год). В ноябре 1764 года он был послом сейма при короле Станиславе Августе, затем «ошмянский писарь гродский и ошмянский подкоморный». Входил в Тарговицкую конфедерацию, которая искала помощи в лице России. Антоний Важинский, ошмянский подкоморный, активно участвовал в восстании 1794 года.

Рисунок из книги Ч. Янковского «Ошмянский повет». Усадьба Оляны
Рисунок из книги Ч. Янковского «Ошмянский повет». Усадьба Оляны

Во время государственных дел Важинские не забывали про свою усадьбу — Оляны. Сюда заезжали по дороге в Вильно театральные актеры (любительский театр в Вильно организовал Бенедикт Важинский), политики, общественные деятели того времени, писатели, поэты, музыканты. В Олянах долгое время хранилась икона Борунской Божьей матери, которую взял Михаил Важинский в свой дом, когда царские власти решили передать Борунский базилианский костел православной церкви. Он заменил оригинал на копию. После передачи в 1926 году Борунского храма католикам икона была возвращена Важинскими в костел.

Порфирий, сын Михаила Важинского, родился в 1791 году. В молодые годы, как и многие поляки, принимал участие в войне 1812-1815 годов на стороне Наполеона. После войны был помещиком-шляхтичем, жил в Олянах. Принимал активное участие в восстании 1830-1831 годов.

В своей усадьбе в Олянах Важинский проводил тайные собрания, где обсуждались планы восставших, собиралось оружие, налаживались связи с Литвой. Ядро повстанцев составляла шляхта, учащиеся, офицеры-поляки, католическое и униатское духовенство.

Часовня, построенная  Порфирием Важинским
Часовня, построенная
Порфирием Важинским

В Ошмянском повете было избрано повстанческое правительство, которое он возглавил, главным военным начальником стал К. Пшездецкий. Была объявлена мобилизация. Под их командование собралось около 2500 инсургентов. Повстанцы были разбиты на роты и эскадроны, проходили ускоренное военное обучение.

4 апреля 1831 года в шесть часов утра повстанцы, в количестве девяти человек, под руководством П. Важинского, вооружились, вышли на улицу и в короткий срок смогли присоединить к своей группе до 80 человек. По просьбе восставших начали звонить колокола в костелах. Солдаты Великолукского полка в количестве 38 человек пытались на улице Гольшанской начать бой, но восставшими были взяты в плен несколько офицеров, от которых потребовали отдать приказ сложить оружие. Всего было разоружено 130 человек. В руки восставших попали склад казенного сукна, кож, пороха, медицинские препараты и принадлежности.

После захвата Ошмян начальником вооруженных сил стал П.Важинский, но не все были им довольны. И эту должность занял К.Пшездецкий, который 10 апреля  во главе вооруженного отряда прибыл в Ошмяны из Сморгони. В этот же день был подготовлен и подписан акт восстания, население приведено к присяге, избрано повстанческое правительство, объявлен рекрутский набор в повстанческое войско: от каждых 20 душ мужского пола — один всадник и два пехотинца. П.Важинский стал председателем общественного комитета Ошмянского повета, пообещав крестьянам личную свободу.

Между тем в Вильно в качестве подкрепления с Кавказа пришел казачий полк. Виленский генерал-губернатор Храповицкий 14 апреля отправил к Ошмянам вооруженный отряд полковника Верзилина, который состоял из 300 казаков, 5 000 человек пехоты. 16 апреля войска вошли в город.

Ошмяны остались в истории символом жестокой расправы царских войск с повстанцами. Среди восставших погибло 150 человек и 40 русских солдат. Часть жителей Ошмян привязали к пушкам и повели в Вильно, иным обрили головы. На расправу в Ошмянах Николай I отреагировал следующим образом: «Дела литовские исправляются, урок Ошмян был действенен».

После подавления восстания Порфирий пытался скрыться в своем поместье, но был выдан крестьянами ближайшего поселения Черкесы и заключен в Виленскую тюрьму. Имение Оляны власти не тронули, потому что М.Важинский предусмотрительно завещал усадьбу напрямую внукам Леону и Владиславу. А фольварк Динапол был конфискован и поделен между крестьянами.

Порфирий, лишенный дворянского достоинства, был осужден к 20 годам каторги, но определен в ссылку в Кургане по причине болезни. По воспоминаниям ссыльных декабристов, он жил в городе уединенно, выходил из дома очень редко и только к своим товарищам.

В Сибири получило резонанс так называемое «Омское дело» — подготовка к вооруженному выступлению участников польского восстания, служивших рядовыми в отдельном Сибирском корпусе. Поначалу дело приняло самый серьезный оборот. 16.10. 1834 года жандармский полковник Маслов написал на имя генерал-губернатора записку, в которой содержались серьезные обвинения в адрес Важинского. Он ссылается на показания ссыльного К.Закржевского: «Живший начально с ним Закржевский рассказывал, что Важинский во время бывшей французской кампании был при Наполеоне исполнителем строгих и тяжких для человечества приказаний, имеет со своими соотечественниками здесь, в Сибири, переписку и, получая, истребляет в тот же раз; ожидая милости монарха, с 30 августа проговаривал, что если не будет, то надо принять меры, но какие и в чем должны заключаться, не сказывал». И только показания курганского городничего подполковника Ф. И. Бурдзенкевича спасли его от наказания.

Всего в Кургане с 1832 по 1857 годы находились 16 польских политических ссыльных дворянского происхождения. П.Важинский посещал гостеприимный дом  декабриста Нарышкина, дружески общался с Розеном, Назимовым, участвовал в проводах декабристов на Кавказ. В дневнике сосланного в Курган декабриста Вильгельма Кюхельбекера за 1845 год есть лаконичная запись: «22 сентября. Процеживал у меня Важинский наливку и, между прочим, рассказывал свою историю: это целый роман…».

Только в 1856 году участникам восстания была объявлена амнистия. Важинский покинул Курган в 1857 году последним из ссыльных.

Именно в ссылке он решает построить часовню на старом олянском кладбище, если вытерпит все и вернется домой. После возвращения на родину он с большим энтузиазмом в короткие сроки построил  часовню из красного кирпича и  камня, которая  сохранилась до наших дней. В своем завещании П. Важинский просил похоронить его около нее. Прожив 69 лет, он умер в 1860 году. К сожалению, его могила и памятник не сохранились. Но около часовни похоронены его сын Леон и Константин (сын Владислава) Важинские, памятник которым выдержал испытание временем.

Казимир Важинский, правнук Порфирия, участник советско-польской войны 1919-1921 гг. окончил курсы подхорунжих артиллерии. В 1940 году находился в германском плену. Капитан Важинский награжден Серебряным Крестом Ордена Виртути Милитари и Крестом Борцов. Умер в 1994 году в возрасте 94 года.

Память о тех, кто жил до нас, о наших предках определяет связь времен, превращает историю из сухих страниц учебника в живую историю, которая вершилась здесь на нашей земле. Это дает возможность ощутить себя частью общей истории, общей земли, на которой жили наши предки, живем мы, и будут жить наши потомки.

Екатерина Марковская, учащаяся 11 класса, член совета школьного музея средней школы №2 г.Ошмяны.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *