Соглашение о сотрудничестве между Ошмянским райисполкомом и Гулбенским краем Латвии подписано на форуме «Еврорегион «Неман»

События Трансграничное сотрудничество

Гродненщина привлекательна для инвесторов

Деловые мероприятия «Еврорегиона «Неман» — один из брендов Гродненщины. Универсальная выставка-ярмарка и международный инвестиционный форум, которые проводятся в Гродно, позволяют участникам найти новые формы для взаимодействия. Об этом заявил на встрече с главами делегаций, прибывших на форум, председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. Поприветствовав гостей, он назвал сферы, которые на Гродненщине наиболее интересны в последнее время для международного сотрудничества, привлекают инвесторов. Это аграрный бизнес и переработка продукции сельского хозяйства, деревообработка, логистика и смежные виды экономической деятельности. Губернатор отметил, что Беларусь является связующим звеном между государствами Евросоюза и Евразийского экономического союза, а Гродненская область – на передовой. На ее территории расположены 6 пунктов пропуска, которые ежедневно пересекают более 13 тысяч единиц транспорта. Железнодорожная сеть здесь также имеет преимущества, так как узкая колея, характерная для европейских стран, доходит до самого областного центра.

eca6e5c7932f1a2568c713c3d07ecaea

Серьезный интерес к гродненскому региону проявляют китайские компании в рамках реализации концепции экономического пояса Шелкового пути, добавил Владимир Кравцов. Интерес для партнеров представляют возможности филиала Парка высоких технологий, создается также технопарк на базе Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы. Развитию логистического бизнеса и в целом деловых контактов с областью служит и безвизовый режим. Количество воспользовавшихся его возможностями иностранцев менее чем за год приближается к 40 тысячам.

Взаимовыгодные варианты сотрудничества

В мероприятиях XIX Республиканской универсальной выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2017» и международного экономического форума приняли участие представители дипломатического корпуса, администраций регионов и деловых кругов России, Польши, Литвы, Латвии, Китая, Словакии, Италии, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Вьетнама, Израиля, Румынии. В ходе нынешней выставки-ярмарки Гродненская область продемонстрировала свои возможности в машиностроении, химической и легкой промышленности, сельском хозяйстве, представила различные варианты туристического досуга и презентовала лечебно-оздоровительный потенциал региона. Туристические возможности Ошмянского края были представлены экспозиционной площадкой «Ошмянщина гостеприимная», подготовленной краеведческим музеем и районным физкультурно-спортивным клубом.  Сегодня в районе разработана широкая сеть велосипедных, пеших и автомобильных маршрутов, которая включает значимые места и памятники архитектуры края. В рамках выставки-ярмарки «Еврорегион «Неман-2017» состоялось подписание Меморандума о сотрудничестве между СЭЗ «Гродноинвест» и Хозяйственной канцелярией Эгида Республики Польша. ОАО «Беллакт» и ОАО «Дятловский сыродельный завод» подписали коммерческие контракты о поставках молочной продукции с ООО «Гродномясомолпром» (Санкт-Петербург). ОАО «Ошмянский мясокомбинат» заключило коммерческий контракт на поставку мясной продукции с московским ООО «Экомид».

DSC_0003

От слов – к делу

В пленарном заседании приняли участие белорусские и иностранные участники форума, а также председатель облисполкома Владимир Кравцов, помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Сергей Ровнейко, заместитель председателя облисполкома Елена Бубенчик, заместитель министра экономики Павел Утюпин, представители других республиканских ведомств.

5310a7359083377637953fe0b46a7375

Обращаясь к гостям с приветственным словом, Владимир Кравцов подчеркнул масштабность нынешнего форума, в котором принимают участие более четырехсот участников из 15 стран, представители дипломатического корпуса.

Владимиром Кравцовым и первым заместителем председателя правительства Республики Коми Ларисой Максимовой подписан протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарно-культурном сотрудничестве к уже действующему с сентября 2015 года Соглашению между правительством Республики Коми и Гродненским областным исполнительным комитетом.

Состоялось подписание международных документов. Меморандумы о взаимопомощи и дальнейшем сотрудничестве, а также  о намерениях дальнейшего развития сотрудничества в сельскохозяйственной сфере с ЗАО «МариямполесАрви» Республики Литва и Гродненским облисполкомом подписали Владимир Кравцов и председатель ЗАО «МариямполесАрви» Видмантас Кучинскас. Также губернатор области и директор ООО «Белагротерминал» Валентин Радько подписали меморандум о взаимопонимании и дальнейшем сотрудничестве.

Добрососедство не знает границ

Соглашение между Ошмянским райисполкомом и Гулбенским краем Латвии о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписали председатель райисполкома Мирослав Саросек и председатель самоуправления Гулбенского края Андрис Веиньш.

Ошмяны-Гулбене

После окончания работы международного инвестиционного форума и универсальной выставки-ярмарки гость из Латвии посетил Ошмянский район.

Знакомство началось со встречи у председателя райисполкома Мирослава Саросека, в которой приняли участие заместители председателя Галина Лютковская и Наталья Станкевич, начальник отдела образования, спорта и туризма Светлана Барковская, директор краеведческого музея имени Ф. Богушевича Анастасия Новицкая, председатель Жупранского сельисполкома Андрей Клышевский.

В приветственном слове руководитель района дал краткую характеристику района, познакомил со структурой исполнительной и законодательной власти, рассказал о  партнерских взаимоотношениях, налаженных у Ошмянского района с другими странами.

Свой рассказ председатель самоуправления Гулбенского края Андрис Веиньш начал с того, что у наших народов много общего:

— Мы сможем найти точки соприкосновения в туристическом направлении, экономике и предпринимательстве, социальной сфере, спорте. Несмотря на то, что в новой должности я только три месяца (избран в июне), я близок к жизни, могу профессионально судить об экономике: по образованию я инженер-механик и банкир, пришел к власти из активной предпринимательской среды.

Гулбенский край – небольшая административная единица Латвии. Численность жителей составляет около 23 тысяч человек, однако по территории он занимает пятое место в республике. В состав края входит 13 волостей и один город – Гулбене. На гербе края изображены лебеди – свидетельство того, что в регионе гнездится большое количество этих птиц.  У Гулбенского края богатое культурное наследие, живописная природа, поэтому здесь активно развивается туризм.

Перед тем как отправиться по оговоренному маршруту, руководитель района Мирослав Саросек подчеркнул, что наличие границ между нашими государствами не мешает общению: дружественные и добрососедские отношения способны преодолеть любые преграды. Начало им было положено еще в 2015 году, когда Ошмянский райисполком подписал с Гулбене протокол о намерениях сотрудничества. Сегодня мы можем рассчитывать на ряд совместных проектов, которые будут содействовать развитию наших регионов.

IMG_8289

IMG_8305

Гость из Латвийской Республики посетил краеведческий музей имени Ф. Богушевича, СШ №1, ясли-сады №6 и №7 в городе, Гольшанский сельсовет и расположенные на его территории объекты социальной сферы, принял участие в торжественном открытии республиканского чемпионата по пауэрлифтингу и пригласил своих друзей из Ошмян с ответным визитом в Гулбене.

По материалам «Гродзенскай праўды» и Алины САНЮК.

Фото «Гродзенскай праўды» и Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *