Ошмянщина присоединилась к республиканской межведомственной акции «Забота»

Силовые ведомства

ВасилевскийОб этом сообщил  начальник инспекции по делам несовершеннолетних Ошмянского РОВД Олег Василевский. Цель мероприятий акции – профилактика подростковой преступности и правонарушений среди несовершеннолетних в летний период, обеспечения безопасности детей, организация занятости несовершеннолетних особенно состоящих на профилактическом учете в ИДН. К участию к данным мероприятиям привлекаются все заинтересованные субъекты профилактики.

Он отметил, что в настоящее время в нашем районе наблюдается рост подростковой преступности среди несовершеннолетних. С 1 зарегистрированного преступления в 2016 году до 6 – в 2017 году. До 7 возросло количество лиц совершивших преступления. Подростками совершено 4 кражи личного имущества граждан, 1 хулиганство, 20 правонарушений совершено несовершеннолетними в состоянии алкогольного опьянения. По результатам проведенных проверок 11 взрослых были привлечены к ответственности за вовлечение несовершеннолетних в антиобщественное поведение путем совместного распития спиртного либо приобретения его для подростков. По- прежнему в ночное время задерживаются подростки в возрасте до 16 лет без сопровождения законных представителей. За истекший период в отношении родителей за нарушение требований законодательства составлено 14 административных протоколов.

По мнению начальника ИДН, одна из причин подростковой преступности – незанятость несовершеннолетних в свободное от учебы и работы время. А с наступлением летнего периода оперативная обстановка в подростковой среде осложняется и тем, что велика вероятность несчастных случаев с ними: несоблюдение мер безопасности на воде, купание в водоемах, не предназначенных для этих целей, купание в нетрезвом состоянии и другие различные травмы и увечья. Поэтому, мероприятия акции «Забота» будут акцентированы и на родительскую общественность. Родители в свою очередь обязаны принять меры по обеспечению действенного контроля и ответственности за поведением несовершеннолетних в летний период и занять своего ребенка полезным делом.

Анна ДАВИДОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *