Делегация из Ошмян посетила польский город Пшебруд

События Трансграничное сотрудничество

На минувшей неделе ошмянская делегация вернулась из польского города Пшебруд. Партнерские связи у нашего района с гминой Сувалки прочные и проверенные временем.

Вместе с соседями Ошмянским райисполкомом был реализован проект «Сотрудничество — деятельность — будущее», благодаря которому в городе появился современный стадион. Продолжается совместная программа «Живи здоровым и активным», в рамках которой состоялось несколько встреч между юными спортсменами двух государств.

DSC_3247

В этот раз визит соседям, партнерам и друзьям нанесли заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская, методист по музеям и охране историко-культурного наследия районного центра культуры Сергей Жилик, заместитель директора Ошмянского РУП ЖКХ Вячеслав Янковский, а также команда юных спортсменов вместе со своими тренерами и заместителем начальника отдела образования, спорта и туризма Виктором Богдановичем.

Во время открытия соревнований прозвучали приветственные слова войта гмины Сувалки Тадеуша Холки и заместителя председателя Ошмянского райисполкома Галины Лютковской, которые отметили эффективность сотрудничества, важность развития дружеских добрососедских отношений. Несомненно, они получат продолжение. Речь об этом шла во время состоявшейся встречи и обсуждения участия в программе трансграничного сотрудничество «Польша — Украина — Беларусь» на 2014 — 2020-е гг.

Рабочее название нового проекта, концепцию которого представили на согласование с партнерами члены ошмянской делегации, — «История. Традиции. Будущее». По замыслу планируется реконструкция кинотеатра и создание на его базе центра традиционной культуры, где можно будет заниматься народными ремеслами, танцами, изучать этнографию и фольклор, собирать музыкальные, песенные и хореографические традиции.

Концепцией проекта предусмотрена реконструкция и музеефикация северной башни Гольшанского замка, а также проведение фестиваля «Гальшанскі замак». Важным пунктом плана станет и благоустройство города: в концепцию вошла улица Олега Кошевого, обустройство возле нового стадиона площадки для транспорта и пешеходной дорожки от спортивного объекта возле аграрно-технического колледжа к центру города. Пока, разумеется, это только планы, чтобы они осуществились, необходимо победить в конкурсе проектов.

Меж тем, добрые традиции сотрудничества нашего района и гмины Сувалки продолжаются. Подтверждение тому — дружба между ребятами из Беларуси и Польши, которая крепнет после каждой встречи. Объединяющим началом стал спорт, различные эстафеты и соревнования.

DSC_3311

В этот раз честь нашего района да и страны в целом отстаивали учащиеся СШ №2 и СШ №3. Девочки продемонстрировали красивую и динамичную игру в гандбол, одолев польских соперниц и порадовав «викторией» своего тренера Андрея Платоновича. Юношам повезло чуть меньше — в турнире по мини-футболу, несмотря на поддержку и советы тренера Олега Дорошкевича, они уступили своим сверстникам из города Пшебруд. Правда, детской дружбе и интересному досугу это нисколько не помешало. В свободное время ребятам предложили насыщенную культурную программу и посещение аквапарка.

DSC_3436

С яркими впечатлениями, подарками, медалями, кубком и надеждой на продолжение сотрудничества вернулись ошмянцы от польских друзей.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *