Ошмянцы приняли участие в турнире по каратэ «VIII кубок Мацушимы»

Спорт

Ошмянцы, юные воспитанники спортивного клуба «Чемпион», приняли участие в международном турнире по каратэ кекусинкай «VIII кубок Мацушимы», который проходил в Минске.

На татами встретились представители Беларуси, Украины и России. Не затерялись среди сильнейших спортсменов и ошмянцы — Михаил Ромейко, Алексей Завадский, Илья Качан, Даниил Фиалковский, Ярослав Бальцевич, Макар Кислов и Елизавета Прохоренко.

По-разному складывались поединки для наших каратистов: одним благоволила удача, других «виктория» упорно отказывалась замечать, отдавая предпочтение соперникам из разных регионов Беларуси и зарубежья. Впрочем, без медалей ошмянская команда не осталась.

Победный тон во время поединков задал Алексей Завадский, который стал для товарищей настоящим примером несгибаемого духа и упорства в достижении цели. Юноша уже успел поучаствовать во многих турнирах, однако многие из них складывались для него неудачно. Правда, настойчивость и целеустремленность дали результат — из Минска он вернулся с дипломом за второе место!

Завадский-2-место
Алексей Завадский — 2 место

Ожидания тренера Дмитрия Кутько оправдал и Михаил Ромейко, в силы которого поверили и поручили представлять команду клуба на выездном турнире. Проведя несколько успешных поединков, Михаил поднялся на третью ступеньку пьедестала.

Третье место заняли еще два ошмянских спортсмена. Для 13-летних Даниила Фиалковского и Ярослава Бальцевича, которые вместе тренируются и выступают в одной весовой категории (до 50 кг), жеребьевка сложилась удачно. В результате они разделили «бронзу».

Самому опытному бойцу ошмянской команды Макару Кислову, который еще никогда не возвращался с соревнований без призового места, на этот раз не повезло. Очень тяжело складывался первый бой, соперник намного превосходил Макара в габаритах (это абсолютная весовая категория). Но грамотно подобранная тактика и эффектное попадание ударом в падении принесли Макару победу. Во втором бою юноше не хватило настроя и один пропущенный удар решил исход встречи не в пользу Макара.

Шанс на медали упустили также Илья Качан и единственная девочка в команде Елизавета Прохоренко, которая не сумела справиться с эмоциями и удержать защиту. Правда, бесценный опыт юные каратисты все же получили, а это значит, что главные спортивные вершины у них еще впереди.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *