Борунские аграрии завершают жатву

Общество

Уборочная кампания в КРСУП «Экспериментальная база «Боруны» на этапе завершения. Мы побеседовали с директором сельхозпредприятия Сергеем Медзвецкасом.

IMG_1910

Он возглавляет борунское хозяйство шестой год. В коротком интервью руководитель рассказал, с каким результатом пришли аграрии к финишу жатвы и как готовятся к районным дожинкам.

–Сергей Тадеушевич, расскажите, каковы показатели борунского хозяйства на жатве?борун2

– На 24 августа обмолочено 94 процента площадей, а это 1722 гектара из 1825. Намолотили 5032 тонны при урожайности 29,2 центнера на круг. Рапс, овес, озимая рожь, яровая и озимая пшеница, яровой ячмень и тритикале убраны полностью. Зернобобовые убраны уже на 102 гектарах из 205. Благодаря слаженной работе всех подразделений хозяйства, трудолюбию и преданности делу хлебороба наших комбайнеров, механизаторов и водителей, занятых на отвозке зерна, а также операторов и рабочих на зернотоках уборка подходит к финалу. Вопреки непростым погодным и финансовым условиям мы приближаемся к завершению жатвы.

– А какие работы в экспериментальной базе проводятся сегодня?

– Помимо уборки зерновых и зернобобовых, работники хозяйства заняты на заготовке кормов из трав второго укоса и севе озимых.

– Как борунские аграрии готовятся к предстоящему районному празднику?

– Нынешний год ознаменован очень значимым событием для борунцев. В этом году в Борунах будут проходить районные дожинки. Это событие добавило приятных хлопот для нашего хозяйства. На завершающем этапе капитальный ремонт столовой: вставлены новые пластиковые окна и двери, установлена новая крыша на здании. Проводятся внутренние отделочные работы, проложена канализация, ждет подключения новая система отопления. Обновлены и покрашены фасады административного здания и здания мехмастерских. С целью придания эстетического вида центру хозяйства были демонтированы и захоронены списанные здания ферм. Да и в целом вид Борун преобразился в лучшую сторону при непосредственном участии наших работников.

Дмитрий РАДКЕВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ и Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *